Следственный комитет Российской Федерации возбудил пять уголовных дел о мошенничестве по факту незаконных финансовых операций, проведённых некоторыми туристическими компаниями. Об этом сообщил агентству «Интерфакс» руководитель управления взаимодействия со СМИ ведомства Владимир Маркин.

В частности, расследуются дела в отношений туркомпаний «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Экспо-тур» и «Нева». Кроме того начаты процессуальные проверки в связи с приостановкой деятельности и ряда других туроператоров.

По данным следствия, владельцы указанных компаний знали о больших неоплаченных счетах перед их партнёрами и не могли погасить долги из своих средств, однако, продолжали продавать клиентам путёвки.

- Практически деятельность названных туроператоров превратилась в финансовую пирамиду. И когда фирмы-партнеры отказались перевозить и принимать туристов, купивших путевки, туроператор "Лабиринт", "Роза ветров Мир", "Идеал-тур", "Нева", и "Экспо-тур" объявили о приостановлении и прекращении своей деятельности, - пояснил официальный представитель Следственного Комитета.

Также следствие намерено дать правовую оценку действиям или бездействию чиновников, контролирующих туристическую сферу.

На имущество указанных турфирм также может быть наложен арест для возмещения ущерба клиентам. В данный момент следователи Петербурга и Москвы устанавливают состав имущества этих компаний.

Владельцы и руководители пяти компаний, приостановивших свою деятельность, уже известны следствию. В Санкт-Петербурге в офисы и дома некоторых из владельцев приходили с обысками, в ходе которых была изъята вся финансово-хозяйственная документация.

Напомним, что ранее сразу несколько крупных турфирм заявили о приостановке своей деятельности.

Первой стала одна из старейших отечественных компаний, работающих в данной сфере - петербургская "Нева". Позднее её судьбу повторила московская "Роза ветров Мир". Петербургский туроператор "Экспо-тур" также ушёл с рынка. Следом о приостановке деятельности со 2 августа объявил туроператор "Лабиринт", 6 августа - группа компаний «ИнтАэр», а вчера - петербургский "Нордик Стар".