Лионель Месси, нападающий сборной команды Аргентины, а также команды "Барселона" получил премию "Золотой мяч" в пятый раз в своей карьере. Он по результатам голосования опередил Криштиану Роналду, с которым они делили эту премию последние семь лет. Ещё одним претендентом премии на звание лучшего футбольного игрока был бразильский игрок Неймар.

Церемония вручения наград по версии Международной федерации футбола (ФИФА) проходила сегодня, 11 января. Гала-вечер состоялся в Цюрихе. Трансляцию проводил телеканал "Евроспорт".

Голосование проводилось при участии тренеров и капитанов футбольных команд национальных сборных. До начала церемонии многие эксперты высказались о том, что именно Месси станет новым фаворитом.

Отметим, что приз Месси вручал бразилец Кака. После получения награды аргентинец поблагодарил всех присутствовавших. По его словам, эту награду он ждал особенно сильно, поскольку два прошлых года она ускользала от него. Он выразил благодарность и своим партнёрам, без которых, по его словам, эта премия была бы невозможна.

Лионель Месси является самым титулованным аргентинским игроком в истории, единственным игроком в истории испанского футбола, забившим 400 голов в официальных матчах за один клуб. На его счету множество званий и рекордов.