Легендарный футболист сборной Франции и президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини отмечает 60-летний юбилей.

В составе национальной команды Франции Платини стал чемпионом Европы в 1984-м году и бронзовым призёром Кубка мира в Мексике в 1986-м году. Лучшие годы клубной карьеры Платини прошли в итальянском "Ювентусе", с которым он выиграл Кубок европейских чемпионов в 1985-м году. 

Платини был признан лучшим французским футболистом двадцатого века по версии издания France Football, также он был единственным игроком до Лионеля Месси в истории футбола, который получал премию "Золотой мяч" три года подряд (1983, 1984, 1985 годы).

Изучая биографию Платини, становится понятно, что Платини-футболиста могло так и не появиться, если бы не его отец. Именно он привил сыну любовь к футболу, поощрял постоянное присутствие ребёнка на футбольных полях и рассказывал Платини-младшему разные тактические хитрости звёздных клубов.

В связи с тем, что Платини не обладал выдающимися физическими данными (проще говоря, он был коротышкой), сверстники прозвали его "Платош". Однако парень быстро освоил всяческие тактические хитрости и уловки в технике при работе с мячом. Сам Платини говорил: "Найдется не менее двух миллионов французов, которые обгонят меня в кроссе, а еще два миллиона могут уложить меня на лопатки". 

Несмотря на то, что Мишель Платини не приводил свою сборную к чемпионству на мундиале, он дождался триумфа сборной Франции в 1998 году. Тогда французы завоевали Кубок мира, в финале переиграв бразильцев со счётом 3:0, два мяча забил Зинедин Зидан.

Платини занимался организацией чемпионата, проходившего у него на родине и сделал всё настолько хорошо, что сразу же обратил на себя внимание функционеров УЕФА. Спустя время - 26 января 2007-го года - Платини возглавил УЕФА, обойдя на выборах шведа Леннарта Юханссона. В 2011-м году Платини переизбрали на второй срок.

Как спортивный функционер Платини, в первую очередь, запомнился реконструкцией еврокубков. Кубок УЕФА перестал разыгрываться - появилась Лига Европы. А в Лигу чемпионов стало легче пробиться клубам из не самых сильных футбольных европейских чемпионатов.

Также при Платини было принято провести чемпионат Европы 2020 года сразу в нескольких странах. В России матчи примет Петербург. Платини расширил и число команд на Евро - с 16 до 24-х, нововведение вступит в силу в 2016-м году (турнир пройдёт во Франции).