В Кировском районе Санкт-Петербурга проходят обыски по делу о сексуальном насилии над детьми.

На сайте Следственного комитета по Северной столице сообщается, что в связи с уголовным делом проводится серия обысков, а также выполняются мероприятия, направленные на проверку имеющейся информации о совершении преступлений сексуального характера в отношении других лиц детского дома и установление лиц, совершивших их.

Исходя из материалов уголовного дела, в одном из детдомов Кировского района в 2005 года совершались насильственные действия сексуального характера в отношении воспитанника 1991 года рождения. Фонтанка уточняет, что практически все обыски проходят на территории Кировского района. По информации издания, смотря на участников операции, можно сделать вывод, что проходит реализация материалов по резонансному убийству, но источник в СК подтвердил журналистам, что "все работают по статье 132".

Фонтанка, также, отмечает, что такие масштабные мероприятия по указанной статье проходят в Петербурге впервые. Исходя из практики, по делам, связанным с сексуальным насилием над детьми, в 99 процентах из 100 проходят и осуждаются только по одному человеку. Расследование уголовного дела, ход которого находится на особом контроле у руководства  ГСУ СКР по Санкт-Петербургу, продолжается.