В комитете Петербурга по земельным ресурсам и землеустройству новый руководитель. Об этом на своей официальной странице в Twitter сообщил пресс-секретарь губернатора северной столицы Андрей Кибитов.

"О кадрах:губернатор #спб назначил на должность председателя комитета по земельным ресурсам и землеустройству СПб Ксению Кононевскую", - пишет пресс-секретарь.

Таким образом среди глав комитетов Смольного появилась ещё одна красавица.

Ксения Кононевская родилась в Ленинграде. В 2002 году закончила Санкт-Петербургский государственный горный институт, позже получила в Санкт-Петербургском госуниверситете диплом по специальности "юриспруденция". В комитете по земельным ресурсам и землеустройству Петербурга работает с 2002 года.

С 2003 по 2006 годы работала в Приморском районном отделе комитета. Позже возглавила методический отдел Управления землеустройства комитета. В 2010 году стала заместителем начальника Управления землеустройства. А в 2013 году – начальником Управления.

Через год Ксению Кононевскую назначили заместителем председателя комитета. Имеет классный чин – государственный советник Санкт-Петербурга второго класса. В 2009 году получила благодарность вице-губернатора Петербурга за добросовестный труд в исполнительных органах государственной власти.

Напомним, в январе 2015 года на пост председателя КУГИ назначили Юлию Лудинову. Она временно заменила, возглавлявшую ведомство до декабря 2014 года, Марию Смирнову, которая на данный момент находится в декретном отпуске.

Таким образом получается, что Ксения Кононевская стала шестой женщиной-руководителем в Смольном. К тому же за последние три года в городской администрации стало больше именно молодых женщин-председателей.

- Женщины, составляющие большинство населения страны, сейчас активно выдвигаются на первые позиции не только в нашем городе, но и по всей России. Я думаю, что это связано с тем, что представители прекрасного пола лучше отвечают на вызов времени. Они более сконцентрированы, более сосредоточены, - считает политолог Юрий Светов.