- Женщины, составляющие большинство населения страны, сейчас активно выдвигаются на первые позиции не только в нашем городе, но и по всей России. Я думаю, что это связано с тем, что представители прекрасного пола лучше отвечают на вызов времени. Они более сконцентрированы, более сосредоточены. На примере Юлии Лудиновой, которая в 32 года уже защитила докторскую диссертацию, можно увидеть, что появилось достаточно много целеустремлённых женщин, понимающих, что качественное образование необходимо в жизни, ставящих себе цели и пробивающихся вперёд.

Юрий Ильич отметил, что эту тенденцию, можно хорошо проследить как раз среди  руководства комитетов Смольного. Предшественницей Лудиновой на посту главы КУГИ была тоже молодая девушка Мария Смирнова, комитетом по инвестициям руководит Ирина Бабюк, уже давно кресло председателя юридического комитета занимает Анна Митянина, а с марта прошлого года комитет по туризму возглавляет Инна Шалыто.

- Я думаю, что эта тенденция - положительная в силу их добросовестности, ответственности и того, что они знают, чего хотят. Общественность относится более благосклонно к женскому лицу власти, чем к мужскому. Есть ещё одно важное обстоятельство – при этом они не забывают о том, что надо рожать детей. Глава Василеостровского района Юлия Кисилёва, которая была до этого председателем комитета в Смольном, ушла в декретный отпуск и родила, теперь Смирнова ушла.  Будет замечательно, если у них получится совмещать материнство с работой в Смольном, - сказал политолог.

Напомним, Юлия Лудинова была назначена на пост председателя КУГИ 20 января 2015 года. Назначение это временное – Мария Смирнова, возглавлявшая ведомство до декабря 2014 года, ушла в декретный отпуск. Ранее Лудинова занимала должность советника губернатора Петербурга по экономическим вопросам, а до этого преподавала в ИНЖЭКОНе и Петербургском экономическом университете.