О смене руководителя Комитета по туризму сначала сообщил в своем «Твиттере» пресс-секретарь губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов, затем официальное сообщение появилось на сайте Смольного. Уточняется, что предыдущий глава комитета Дмитрий Сачков покинул эту должность по собственному желанию и переходит на другую работу.
Инна Шалыто – не первая молодая привлекательная начальница в петербургской администрации.

Руководительницы Комитетов по инвестициям и по управлению городским имуществом не так давно занимают эти должности. Сотрудники, хотя и просят на них не ссылаться, говорят, что работать с красивыми женщинами всегда приятно, и отмечают чиновниц как «высококвалифицированных профессионалов».

Досье

Инна Шалыто
С 24 марта 2014 года – председатель Комитета по туризму
Год рождения. 1983
Предыдущая должность. Заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям.


Ирина Бабюк
С октября 2012 года – председатель Комитета по инвестициям
Год рождения. 1981
Предыдущая должность. Заместитель председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам.

Мария Смирнова
С июня 2012 года – председатель Комитета по управлению городским имуществом
Год рождения. 1977
Предыдущая должность. Заместитель председателя Комитета по управлению городским имуществом.
 

"С одной стороны, внешность - это параметр, по которому мы начинаем оценивать человека. В первые 30 секунд, когда мы знакомимся, мы оцениваем собеседника по тому, как он себя представляет. Поэтому важно, если человек умеет следить за собой, умеет презентовать себя.

Если говорить о том, может ли внешность начальника влиять на подчиненных, то да, может, но только если для самого человека внешность является действительно важным параметром. Также, если, например, кто-то претендовал на эту должность, но получил отказ, он естественно, начинает выискивать в начальнике отрицательные черты. Тогда посредством акцентирования на симпатичной внешности могут говорить о недостаточных интеллектуальных качествах. В нашей культуре на бытовом уровне существует такой стереотип - противопоставление ума и красоты.

Но если начальник правильно себя поставит, если он действительно профессионал своего дела, то в общем и целом, то, как он выглядит, не должно сказаться на работе", - рассказала Metro Анна Никонова, старший преподаватель факультета психологии СПбГУ.