Запуск ракеты с космодрома Восточный 27 апреля не состоялся по техническим причинам, сообщает агентство ТАСС. По данным официального представителя "Роскосмоса" Игоря Буренкова, человеческий фактор не имеет отношения к отмене старта. Сейчас все проблемы устранены.

-Автоматика и прием телеметрии работают нормально. Такие случаи происходят не только у нас, но и у всех космических держав, - заявил он, акцентировав внимание, что ничего критического в сложившейся ситуации нет и что уже есть новая дата запуска ракеты с космодрома Восточный. Теперь старт намечен на 28 апреля в 5:01 мск

Также Буренков заявил, что в данном случае надо помнить о главном - отмена запуска помогла сохранить всё оборудование в целости и сохранности.

-Самое главное, что у нас ракета сохранилась, сохранились все три спутника. Это самое основное, это показывает, что телеметрия работает нормально, - добавил представитель "Роскосмоса".

Ситуацию также прокомментировал первый заместитель главы "Роскосмоса" Александр Иванов. Он заявил, что отмена запуск ракеты с космодрома Восточный 27 апреля 2016 не связана с какими-либо проблемами с инфраструктурой.

-Произошел определенный сбой, с ним необходимо разобраться и устранить его... К работе мобильной башни или стартовой системы это не имеет отношения, - рассказал Иванов.

Напомним, что 27 апреля в 5:01 мск должен был состояться запуск ракеты с космодрома Восточный, который можно было бы посмотреть в прямом эфире онлайн на интернет ресурсах "Роскосмоса". С помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а" в космос должны были отправить спутники "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218.