В этом году на Дворцовой площади была установлена искусственная ёлка. Новогодние украшения уже красуются на ветках. Всё это обошлось в 15 млн рублей. Впервые за последние 20 лет главная ёлка Петербурга будет искусственной, а не живой. Так решили петербуржцы. 60% опрошенных отдали голоса за искусственное дерево. Отметим, что живая ёлка обошлась бы городу в 1 млн рублей.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко решил, что городу нужно подарить живую ель. Он обсудил эту идею с градоначальником северной столицы Георгием Полтавченко, и на личные средства в лесничестве была приобретена ель.

Стоимость дерева составляет 1946 рублей. Губернатор Ленобласти заплатил 946 рублей за ель, а губернатор Петербурга - за спиливание дерева в размере 1000 рублей из личных средств. Ёлку транспортировали и доставили в Петербург бесплатно - это подарок от союза лесопромышленников Ленинградской области.

У читателей газеты Metro возник вполне резонный вопрос - если эта 120-летняя 28-метрова ель обошлась всего 2 тысячи рублей, почему нельзя так делать каждый год, чтобы сэкономить бюджетные средства? И почему тогда установка живой ели на Дворцовой обходится 1 миллион рублей. На эти вопросы ответили в пресс-службе комитета по природных ресурсам Ленинградской области.

"Срубить ёлку в лесничестве для личных нужд может каждый петербуржец и житель региона, - рассказывают в пресс-службе. - Небольшая ёлочка и вовсе обойдется в 3 рубля, если она не превышает определенную высоту. Но выбрать можно только одно дерево. В данном случае Александр Дрозденко оформил ель как для личных нужд. Вместе с губернатором Петербурга они оплатили стоимость дерева по кубам древесины, а также за работу по спиливанию. Не стоит забывать, что транспортировку дерева в этот раз обеспечит союз лесопромышленников. Как правило, транспортировка и установка ели на площади - это самое затратное. Когда говорят о том, что живая ёлка обойдётся 1 миллион рублей, сюда входит дорогостоящая транспортировка, работа подъемного крана и другого спецоборудования".

Живая новогодняя ёлка будет установлена 21 декабря перед зданием городской администрации на площади Пролетарской Диктатуры.