Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил на одной из площадей в центре Петербурга установить живую ель. Посовещавшись с Георгием Полтавченко, они решили сделать совместный подарок северной столице. Дерево будет установлено перед зданием городской администрации. Напомним, что в этом году на Дворцовой площади поставили искусственную ёлку, за установку которой проголосовало 60% петербуржцев. Она обошлась городу в 15 млн рублей, в то время как живая стоила бы около 1 млн рублей.

По этому поводу губернатор Ленинградской области отметил, что вырубка одного дерева наносит меньший ущерб экологии, чем, например, производство искусственной ёлки.

Подарочную ель Дрозденко выбирал лично, сообщает пресс-служба администрации Ленобласти. Глава региона также принял участие в вырубке дерева в Северо-западном лесничестве. И теперь живая ёлка высотой 28 метров возрастом 120 лет будет радовать петербуржцев.

"Новый год, который ассоциируется с запахом ёлки и мандаринов, подходит для этого как нельзя лучше", - отметил Дрозденко.

После того, как ель доставят в Петербург, её украсят. Торжественное открытие на площади Пролетарской Диктатуры пройдёт вместе с Георгием Полтавченко в субботу, 21 декабря.

Стоимость дерева составляет 1946 рублей. Губернатор Ленобласти заплатил 946 рублей, а губернатор Петербурга - спиливание дерева в размере 1000 рублей. Как отметил глава комитета по природным ресурсам региона, такая цена обусловлена тем, что её считали по максимальной цене новогодней ели для личных нужд. Доставку елки обеспечит союз лесопромышленников Ленинградской области.

Напомним, что установка искусственной ёлки на Дворцовой площади началась 15 декабря. Фоторепортаж можно посмотреть здесь.