На всех московских кладбищах собираются установить терминалы, с помощью которых посетители смогут узнать координаты могил своих близких, сообщает "М24.ru". Сейчас такие аппараты уже стоят на 10 кладбищах, в том числе Новодевичьем и Ваганьковском. К 2015 году они будут уже на всех кладбищах Москвы, а в столице их более 70.

Также в Подмосквье планируют создать интернет-базу данных по всем захоронениям. Начать областные власти собираются с воинских захоронений. Уже к осени в Подмосковье должен появиться единый реестр этих захоронений - сейчас идёт паспортизация объектов. В паспортах будут также содержаться GPS-координаты могил, чтобы потомки погибших могли без труда их найти.

Электронные паспорта также будут содержать информацию о маршрутах общественного транспорта, по которым можно добраться до захоронений.

"Электронный реестр воинских захоронений Подмосковья будет доступен на сайте правительства Московской области, - рассказал изданию министр потребительского рынка и услуг Владимир Посаженников. - Отметив каждое захоронение, каждый мемориал, мы рассчитываем наложить их на карту региона".