Министр культуры Владимир Мединский рассказал на встрече с читателями в Петербурге, что в ближайшее время планируются съемки нового фильма о войне. Как сообщил чиновник, речь идет об экранизации романа Юрия Бондарева "Горячий снег". Речь в книге идет о событиях под Сталинградом в 1942 году.

Как рассказал Мединский, фильм будет снят в формате 3D. В ближайшее время на съемки будет объявлен конкурс. Минкульт поддержит картину финансово.

- Недавно перечитал "Горячий снег" Юрия Бондарева, встречался с писателем. Замечательная книга! Не исключаю возможности, что в скором временем будет снят фильм по этому произведению – современный, в 3D. Идея возникла после просмотра кинокартины Федора Бондарчука «Сталинград», - рассказал Мединский на встрече с читателями, -  Лично я считаю, что это замечательный коммерческий проект. По статистике, зрители младше 20 лет – в полном восторге от «Сталинграда», те, кто старше, настроены скептически. Но ведь именно молодежь – основные потребители подобных фильмов. Благодаря таким проектам, как «Сталинград», молодые люди узнают о нашей истории. К сожалению, эта аудитория не будет смотреть фильм «Они сражались за родину. А на «Сталинград» пойдут, и «Горячий снег» в 3D посмотрят. А там, возможно, заинтересуются фильмами о войне, которые снимались 30-40 лет назад…

Роман "Горячий снег" был написан в 1970-м году. Спустя два года режиссером Гавриилом Егиазаровым по нему снят одноименный фильм с Георгием Жженовым, Анатолием Кузнецовым, Николаем Еременко-младшим и другими известными советскими актерами.

Недавно в прокат вышел фильм "Сталинград" режиссера Федора Бондарчука, снятый в формате 3D. Картина вызвала большой резонанс у зрителей. Кто-то откровенно восхищается лентой, а некоторые считают ее далеко не шедевром кинематографа.

Бюджет картины составлял 30 млн долларов. За первые дни российского и мирового проката касса фильма уже пополнилась 55 млн. долларов.