Что значит для американцев День независимости?

– Для большинства это в первую очередь фейерверк, а также барбекю, хот-доги, гамбургеры на гриле и пиво. В моей семье – я вырос в Монтане – 4 июля обычно ходили в турпоходы, на рыбалку. Мы покупали и сами организовывали фейерверки – не во всех штатах это можно сделать, но в Монтане можно. 4 июля – это также день парадов. И, конечно, главным блюдом праздничного стола является арбуз. Но есть и более глубокое значение у этого праздника. Ведь это день, когда наши отцы-основатели заявили, что хотят создать новый тип правительства, которое отвечает за свои действия перед своим народом. Кстати, я буквально прошлой ночью перечитывал Декларацию независимости, и в ней объясняется, почему необходим такой демократический тип правительства. Для большинства американцев 4 июля – это день рождения нашей нации, когда мы освободились от власти британцев и короля. Это был переломный момент в нашей истории.

Вы действительно перечитывали декларацию ночью? Для чего?

– Декларацию независимости и Конституцию я всегда перечитываю – делал это раз 200, наверное. У меня есть карманные экземпляры, которые я всегда ношу с собой. Я считаю, что это очень важные документы. В этот раз я перечитывал Декларацию независимости, чтобы подготовиться к  4 июля – хотел проверить некоторые слова, которые я скажу на приеме в Спасо-Хаусе.

Можете привести пример вашей любимой цитаты из Декларации независимости?

– Это скорее не слова, а идея о том, что если правительство не выполняет свои обещания, то у общества есть возможность выбрать для себя другое правительство. Кроме того, знаменитая фраза «все люди созданы равными, и все люди имеют право на жизнь, свободу и поиски счастья» о том, что у всех людей без исключения есть равные права, все люди равны.
И сегодня, когда Обама произносит эти слова, он говорит о международных принципах, которые применимы ко всем людям.

Как вы отмечаете этот праздник вдали от родины?

– Самое необычное в этом 4 июля будет то, что в день праздника я надену галстук. Большинство американцев этого не делают. Я несколько раз отмечал этот праздник с президентом на заднем дворе Белого дома – Обама также был без галстука. Мы делали барбекю, ели арбуз и пили пиво. Здесь, в Москве, все будет иначе, но я горжусь, что в Спасо-Хаусе будут угощать хот-догами. Это достижение, потому что наш шеф-повар – итальянец – считает, что хот-доги – далеко не самая лучшая идея для праздника. Мы долго спорили по поводу того, будут ли они на приеме в Спасо (улыбается). У нас также будут две американские музыкальные группы. Что касается лично меня, то в этот день я точно съем хот-дог и выпью пива. Кстати, не будет никаких фейерверков.

Вы долго привыкали к Москве?

– Мы сильно переживали, что будем выделяться здесь из-за того, что живем в таком особняке, как Спасо-Хаус. Знаете, у нас есть дом в Калифорнии, и он целиком мог бы поместиться в гостиной Спасо. Благодаря истории особняка у нас очень много посетителей – за год было больше 22 различных визитов. В основном это друзья, часто не самые близкие (смеется). Сейчас у нас гостят родители и сестра моей жены. Я могу сказать за себя, моих гостей и мою семью – Москва стала одним из лучших городов в Европе и даже, возможно, лучшим городом в мире. И нам здесь очень нравится, хотя наша жизнь здесь очень необычна: мы ездим на черном «кадиллаке» с телохранителями, живем в особняке – не как все, в общем.

А что вам нравится в Москве?

– Мне нравится смешение архитектурных стилей. Если вы поедете на речную прогулку, то увидите архитектуру разных времен – сталинские дома, современные. И это здорово. Москва также очень мультикультурна, и это мне тоже нравится.

Здесь много разных ресторанов. Мы любим, например, кафе «Маргарита». Я ем там блины с икрой, мой сын – пельмени. В маленьких кафе мы любим живую музыку – виолончель, фортепиано. И таких уютных кафе очень много. Моя жена – наполовину китаянка. Мы любим китайскую еду и время от времени ходим в заведение «Дружба». У вас также много хороших грузинских, узбекских ресторанов – таких, как «Чайхона», например. А мой младший сын очень любит «Теремок» на Старом Арбате – он даже отвел туда своего кузена, который сейчас гостит в Москве.

Какие трудности пришлось пережить в Москве?

– Во-первых, моя семья из Калифорнии, и нам тяжело было пережить морозную зиму. Младшему сыну она, впрочем, пришлась по душе. Во-вторых, в нашей жизни стало много логистики – транспорт, телохранители, дети ездят в школу далеко от дома – тонны всего, и большинство из этого связано с работой. Нам не очень-то просто быть спонтанными, как это было дома. В-третьих, как бы это аккуратнее сказать, я здесь очень известен, люди часто узнают меня на улице. И мне постоянно нужно помнить о том, что здесь я представляю Америку. Мне приходится думать, могу ли я надеть шорты или нет, потому что в Москве посол не может носить шорты, хотя в Калифорнии я бы запросто это сделал.

Какие у вас последние впечатления от Петербурга?

– Я только что побывал в Санкт-Петербурге – на Экономическом форуме. Это была фантастическая поездка. Этот бизнес-форум – один из самых лучших в мире. Я пообщался с 15 разными людьми за день. Это отличное место и большое достижение для России. Я посетил прием, устроенный Сечиным. Прием был очень экстравагантный, и сам Сечин меня приятно удивил. Как и белые ночи, лодки, Мариинский дворец. И второе – я был рад оказаться в Петербурге в музее, посвященном блокаде Ленинграда. Он маленький и очень интересный, очень старомодный, эстетичный. Мне нравится Санкт-Петербург – ведь я впервые оказался в России именно в Ленинграде.

У русских есть много обычаев и суеверий. Переняли ли вы их?

– Из традиций я перенял обычай спорить. И я теперь никогда не пожимаю руку через порог. Но споры – это главное. Сам дух дискуссии здесь особый. Мне нравится приглашать в Спасо разных людей и вести с ними активные, эмоциональные диалоги. Наверное, это потому, что я профессор.

Что в Спасо напоминает вам об Америке?

– Баскетбольное кольцо – мы привезли его и недавно установили. Кольцо также есть в моем доме в Калифорнии. Еще одна вещь – это библиотека. Там книги до потолка, прямо как в моем офисе в Стэнфорде. И быть среди этих книг для меня – это как быть у себя дома.

Как часто вы летали в Америку с того момента, как стали послом?

– Всего один раз. На Рождество мы ездили к моим родителям в Монтану. Каждый год я отмечаю Рождество таким образом. Это традиция, и это было условием моего сына – быть в Монтане на Рождество.