Пресс-служба ЛДПР распространила заявление, в котором предлагает американским властям отозвать милицию из города Фергюсон, штат Миссури, США. Взамен этого российские либерал-демократы призывают официального представителя Госдепартамента США Викторию Нуланд приехать в Фергюсон лично.

– Мы также просим официального представителя Госдепа США Викторию Нуланд прибыть в Фергюсон и в другие американские города, чтобы раздавать свои знаменитые печенюшки. Если ей не хватит, мы готовы выслать несколько ящиков печенья на адрес Виктории, – цитирует РСН заявление пресс-службы ЛДПР.

Представители Либерально-демократической партии РФ сравнивают беспорядки, происходящие сейчас в американском городе, с событиями прошлого года на киевском Майдане, когда Виктория Нуланд, будучи в украинской столице, раздавала манифестантам на майдане Незалежности в Киеве печенье и бутерброды.

– В американском городе Фергюсон настоящий Майдан. Все жители вышли на улицу, как в свое время в Киеве, и Вашингтон бросил против них спецназ – несколько тысяч полицейских. ЛДПР считает, что это недопустимо, – объясняют в ЛДПР свою позицию. – В общем, надо действовать так же, как было в Киеве. И тогда все волнения в Америке закончатся как Майдан в Киеве – в одну из зимних ночей в США произойдет государственный переворот.

Напомним, сейчас в Фергюсоне, Миссури, продолжаются уличные беспорядки и акции протеста. Их спровоцировало событие 9 августа 2014 года – тогда полицейский Даррен Уилсон застрелил безоружного 18-летнего подростка Майкла Брауна при неоднозначных обстоятельствах. Массовые протесты продолжались несколько недель и возобновились с новой силой после того, как 24 ноября 2014 года суд присяжных вынес решение не привлекать полицейского к ответственности за убийство.

После объявления вердикта присяжных собравшиеся у департамента полиции Фергюсона жители города, разгневанные таким решением, начали поджигать и переворачивать припаркованные автомобили, бить стёкла, заниматься мародёрством и швырять в представителей власти бутылки.

Противостояние продолжалось даже после того, как в город ввели Национальную гвардию США. К настоящему времени власти отчитались о многочисленных арестах. Сейчас, как передаёт РИА "Новости", на улицах пусто и спокойно, введён комендантский час, повсюду полиция и Нацгвардия США.

Беспорядки охватили уже 170 городов США. На выдвинутый полицией Фергюсона ультиматум покинуть улицы под угрозой ареста протестующие пока не обращают внимания. Президент США Барак Обама уверил, что участники погромов будут наказаны по закону.