Фергюсон охватила очередная волна беспорядков. Об этом во вторник сообщает "Российская газета".

В некоторый районах слышна автоматная стрельба. В связи с этим воздушное пространство над американским Сент-Луисом (штат Миссури) и аэропорт города закрыты.

По сообщения очевидцев, протестующие начали поджигать полицейские автомобили, громить магазины, продолжают не подчиняться призывам властей прекратить беспорядки. Местный власти признают, что не контролируют ситуацию в Фергюсоне.

Попытался успокоить жителей района и президент США Барак Обама, но его выступление не помогло. Беспорядки продолжаются.

Напомним, что поводом для беспорядков в Фергюсоне стало громкое дело об убийстве темнокожего подростка полицейским. 18-летнего Майкла Брайна застрелили в августе этого года, представитель власти принял его за вооружённого преступника.

Волнения вспыхнули с новой силой после того, как жюри присяжных приняло решение не предъявлять обвинение в убийстве полицейскому Даррену Уилсону.

После оглашения решения суда толпа начала забрасывать полицию камнями и бутылками, поджигать полицейские машины. В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ, от которого, как сообщают местные СМИ, у одной из женщин случился сердечный приступ.