Очевидцы гибели чернокожего подростка Майкла Брауна в американском городе Фергюсон утверждают, что полицейский стрелял в безоружного подозреваемого – он держал руки поднятыми, сообщает телеканал BBC.

Убийство 18-летнего Брауна произошло 9 августа. По предварительным данным, полицейский Даррен Уилсон шесть раз выстрелил в безоружного юношу. При этом, достоверной информации о том, что стало причиной инцидента до сих пор нет. Ранее сообщалось, что молодого человека подозревали в краже из магазина.

BBC опубликовал видеозапись, на которой один из свидетелей наблюдает за задержанием Брауна и возмущается, ещё до того момента, как прозвучали выстрелы. Свидетель кричал, что у Брауна подняты руки. Телеканал отмечает, что авторы видео с погибшим знакомы не были.

Согласно утверждениям одного из них, после того, как прогремел первый выстрел, свидетель увидел шатающегося подростка, который поднял свои руки вверх и несколько раз воскликнул «окей». После этого прозвучали новые выстрелы. Свидетель, пожелавший остаться анонимным, подчеркнул, что полицейский не говорил лечь на землю, а просто продолжил стрельбу.

Сейчас коллегия присяжных должна решить вопрос о предъявлении Уилсону обвинений. По данным CNN, в составе коллегии трое афроамериканцев.

Стоит отметить, что существуют и иные свидетельства очевидчев, согласно которым в конфликте между Уилсоном и Брауном был виноват подросток. Ранее в эфире радиостанции KFTK один из свидетелей рассказал, что полицейский остановил свою машину возле прогуливающихся подростков, одним из которых был Браун. После того, как Уилсон потребовал их остановиться и попытался выйти из машины, Майкл ударил его по лицу и попытался отобрать пистолет, после чего принялся убегать.

Во время погони он якобы оборачивался и кричал полицейскому, что тот не сможет его поймать. Затем Браун развернулся, и на полной скорости побежал на полицейского. После этого Даррен Уилсон открыл стрельбу на поражение. Этот рассказ почти полностью совпадает с версией, которую в ходе расследования выдвинул сам Даррен Уилсон.

После убийства Брауна в городе начались беспорядки, несколько жителей пострадали в столкновениях с полицией, которая применяла слезоточивый газ и резиновые пули для разгона толпы.