Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров выразил уверенность в том, что второй гуманитарный конвой на восток Украины не станет последним, сообщает «Интерфакс». По мнению министра, которое он высказал в ходе встречи с участниками молодёжного лагеря «Селигер», помощь там нужна «в огромных масштабах».

Напомним, что 25 августа Лавров сообщил, что Россия проинформировала Украину о подготовке очередного гумконвоя для жителей юго-востока страны. Он рассказал, что МИД хочет в самое ближайшее время договориться обо всех условиях доставки нового конвоя по тому же маршруту и в тех же параметрах с участием украинских пограничников и таможенников.

Первая российская колонна с гуманитарной помощью выехала в сторону Украины из подмосковного Наро-Фоминска 12 августа. 14-го числа “КамАЗы” с провизией и вещами для жителей Луганска прибыли к российско-украинской границе.

Таможенное оформление гуманитарной помощи украинские власти начали лишь 21 августа, поэтому колонна пересекла границу и прибыла в Луганск. МИД Украины назвал это “нарушением международных норм” и призвал международных партнеров осудить действия российских властей.

В МИД РФ ответили на это заявление тем, что задерживать доставку помощи для людей, находящихся в зоне гуманитарной катастрофы, было уже невозможно. Также в ведомстве напомнили, что миссия готовилась совместно с украинской стороной и Красным Крестом. 23 августа грузовики вернулись на территорию России, все машины были пустыми.