Российская сторона проинформировала Украину о подготовке очередного гуманитарного конвоя для жителей юго-востока страны, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы МИДа РФ Сергея Лаврова.

Лавров рассказал, что МИД хочет в самое ближайшее время договориться обо всех условиях доставки нового конвоя по тому же маршруту и в тех же параметрах с участием украинских пограничников и таможенников.

- Мы убеждены, что это необходимо сделать на этой неделе, - добавил глава МИДа.

Напомним, российская колонна с гуманитарной помощью выехала в сторону Украины из подмосковного Наро-Фоминска 12 августа. 14-го числа “КамАЗы” с провизией и вещами для жителей Луганска прибыли к российско-украинской границе.

Украинские власти начала таможенное оформление лишь 21 августа, поэтому колонна пересекла границу и прибыла в Луганск. МИД Украины назвал это “нарушением международных норм” и призвал международных партнеров осудить действия российских властей.

В МИД РФ ответили на это заявление тем, что задерживать доставку помощи для людей, находящихся в зоне гуманитарной катастрофы, было уже невозможно. Также в ведомстве напомнили, что миссия готовилась совместно с украинской стороной и Красным Крестом.

23 августа грузовики вернулись на территорию России, все машины были пустыми.