В выходные столица широко отметит день рождения самого мистического русского писателя – Михаила Булгакова. Некоторые мероприятия начнутся завтра, а завершатся к концу выходных, другие – закончатся в июне, но будут и долгосрочные – продлятся весь год, ведь именно 2016-ый назван Юбилейным годом Михаила Булгакова.

Несмотря на то, что день рождения будет в воскресенье, 15 мая, празднования начнутся уже завтра. Всего тематических мероприятий будет аж 100 штук, которые будут разбросаны по всей Москве.

Главное

Выставка “Рукописи не горят”
14 и 15 мая

Самым главным событием торжества станет открытие квартиры Булгакова под номером 35 на Большой Пироговской. Почему её нужно обязательно посетить? Во-первых, откроют для посещения квартиру впервые, во-вторых, тут была написана и сожжена первая редакция романа «Мастер и Маргарита», созданы пьесы «Бег» и «Кабала святош», именно сюда звонил писателю Сталин, в-третьих, всего два дня там будут экспонировать черновик романа “Мастер и Маргарита” в рамках выставки “Рукописи не горят”. Потом квартира закроется на капитальный ремонт.

Квартира Булгакова в Москве впервые открылась для посетитетелей.

Директор столичного музея Булгакова Пётр Мансилья-Круз рассказал о планах на праздничный год и о квартире писателя на Большой Пироговской.

Основное


“Булгаковский фестиваль” на Патриарших
14,15, 28 мая, 4 и 11 июня

Каждую субботу начиная с 14 мая и заканчивая 11 июня будут проходить концерты-чтения, в которых лучшие российские актеры, музыканты, певцы и литературоведы прочтут, споют, сыграют и расскажут о том, какая музыка окружала, волновала и веселила как самого Михаила Афанасьевича Булгакова, так и его литературных героев. Гости фестиваля смогут послушать оперный гала-концерт «Булгаков и Большой театр», посвященный любимым операм писателя и годам, проведенным Булгаковым в качестве либреттиста Большого (в том числе будет исполнен малоизвестный эскиз польки Дунаевского, написанный для оперы «Рашель» на либретто Булгакова), литературно-музыкальные программы в исполнении Александра Филиппенко и Игоря Ясуловича, джазовый ансамбль с заводной музыкой 1930-х годов, традиционная букинистическая ярмарка, ретрофотоателье «Шипр». Подробнее здесь.

Выставка «Записки на манжетах» в Музее М.А. Булгакова
17 мая - 23 июня

Это первая крупная вещь Михаила Булгакова, написанная им в Москве. Там описывается жизнь писателя в голодном послереволюционном Владикавказе и первые месяцы в Москве 1921 года. Центральным экспонатом станет настоящая манжета от мужской сорочки, на которой Михаил Булгаков 19 сентября 1922 году своей рукой написал интригующий текст — об адресате послания ученые до сих пор ведут споры.

Выставка Булгаков VS Маяковский в “Галере на Шаболовской”
23 августа - 6 октября

Противостояние Михаила Булгакова и Владимира Маяковского давно уже привлекает внимание исследователей, но при этом до сих пор не до конца осмыслено и оценено. Сведения об их знакомстве и общении крайне скудны и противоречивы, однако взаимные уколы и выпады в литературных произведениях широко известны. Но мало кто знает, что писатели сражались друг против друга и за бильярдным столом. О противостоянии двух гениев и будет данная выставка.

Кинотеатры
15 - 22 мая

Сеть кинотеатров «Московское кино» приглашает зрителей на бесплатные кинопоказы, приуроченные к 125-летию со дня рождения русского писателя Михаила Афанасьевича Булгакова. Показы по сценариям и мотивам книг Булгакова пройдут в кинотеатрах «Вымпел», «Звезда», «Искра», «Молодежный», «Сатурн» и «Факел».

Внимаю зрителей будут представлены такие кинокартины, как «Иван Васильевич меняет профессию» Леонида Гайдая – этот фильм снят по пьесе Михаила Булгакова, две серии фильма «Бег», снятые Владимиром Наумовым и Александром Аловым, «Дни Турбиных» Владимира Басова – все три части и картина «Морфий» Алексея Балабанова.

Вход свободный.

Подробнее здесь.

Парки


14 и 15 мая в «Сокольниках» любой желающий может прикоснуться к творчеству Михаила Булгакова, а заодно проверить свои знания. В программе – акция «Переливание классики», необычная фотосессия на скамейке-инсталляции на фоне перевернутой печатной машинки, в которую вставлен символический фиолетовый лист.

31 мая в парках "Садовники" и "Кузьминки" стартует проект "Культурные выходные". Каждую субботу и воскресенье в течение всего летнего сезона планируются встречи с режиссерами, мастер-классы и лекции музеев, библиотек города и т.п. Лекцию от музея М.А. Булгакова читает сотрудник музея.

Вход свободный.

Музеи

15 мая в Музее Бахрушина состоится концерт «По строкам произведений: Михаил Булгаков и музыка». В программе мероприятия: музыка из фильмов, спектаклей по произведениям М.А. Булгакова, чтение отрывков из произведений, исполнение вокальных композиций.

14 и 15 мая (вечер) в музее-театре «Булгаковский дом» смогут посмотреть экранизацию на произведение Булгакова – нашумевший британский сериал «Записки юного врача».
Также здесь будет развлечение для любителей острых ощущений – можно будет сделать памятные фотоснимки… без головы, оказавшись под трамваем.

14 мая в “Музее Москвы” состоится лекция “Булгаковская Москва”.

Школы

В московских школах пройдут викторины и выставки рисунков на тему творчества Михаила Булгакова, также чтение произведений писателя на время и так далее. В качестве приза обещают книги юбиляра.

Подробнее здесь.