Под прицел общественной организации «Офицеры России» попала выставка фотографа Джока Стёрджеса «Без смущения» с женскими портретами, снятыми в нудистских общинах. Она открылась в Центре фотографии братьев Люмьер.

По словам руководителя организации Антона Цветкова, ему поступило много жалоб на содержащуюся в снимках Стёрджеса детскую порнографию. И он уверен, что экспозицией недовольны «большинство граждан России».

– Люди в Интернете жаловались, – заявил он Metro, – поэтому вчера я договорился с руководством центра о встрече и о том, чтобы сегодня выставку до моего прихода с проверкой не открывали.

А чтобы москвичи точно не попали на выставку, Цветков отправил к центру несколько десятков добровольцев своей организации в камуфляжной форме, чтобы, как он выразился, «блокировать вход». Однако того, что искал, не нашёл:

– Оказалось, фотографий, которые обсуждались в Интернете, здесь нет, но фотограф – тот, который снимал педофильские фотографии. И несколько фотографий всё же содержат изображения полуобнажённых детей! Поэтому мы провели переговоры и договорились о том, чтобы они добровольно закрыли выставку. 

Но перед этим в зал на несколько минут пустили журналистов. А с ними туда проник неизвестный мужчина, который посреди показа достал из куртки бутылку с жидкостью, похожей на мочу, и облил фотографии и журналистов.

– Это происходило на глазах полиции, проверявшей выставку, – рассказала Metro директор центра Наталья Григорьева. – Его арестовали на 10 суток. Ничего незаконного на нашей выставке нет, но, чтобы подобные вещи не повторялись, ради центра, наших посетителей и объектов искусства я закрыла её. 

Читайте также: Фотовыставка Стерджеса в Москве закрылась, но скандальные фото с девочками не нашли

Читайте также: Неизвестный мужчина на фотовыставке "Джок Стерджес. Без смущения" облил работы фотографа