Больше всего Рим сейчас напоминает гудящий улей. Но сегодня здесь обсуждают не политику, а выборы нового Папы Римского. Итальянское правительство придет и уйдет, а Папа останется надолго.  

"Здесь остается только гадать, кто станет следующим Папой Римским", – говорит Ярослав Дурай, молодой польский журналист. Сейчас в списках кандидатов лидируют итальянец Анджело Скола и бразилец Одилио Педро Шерер. Но следует помнить, что на протяжение всей истории чаще всего Папами избирались как раз аутсайдеры.  

В своей книге "История выборов Папы" историк Амброджио Пьяццони показывает, что только 4% конклавов заканчивались с предсказанным результатом. Например, понтифик Иоанн-Павел II был никому не известным польским кардиналом, и был выбран Папой Римским, фактчески, случайно. 

Но тем не менее букмекеры отдают свои предпочтения Анджело Сколе, хотя некоторые и высказывают такое предположение, что новым Папой может стать и кардинал из Ганы, Питер Турксон. "Гражданство и раса не играют роли при выборе Папы. Церковь на Западе приходит в упадок, в то время как в Африке число католиков выросло до 171 миллиона человек. Мне кажется, что Турксон был бы неплохим Папой. Но, так или иначе, на все это божья воля", - говорит Мэтью Бомки, семинарист из Камеруна.   

Так сколько же времени понадобиться Богу, чтобы остановить свой выбор на одном из кардиналов? Никто не знает, конечно. Кроме одного источника, пожелавшего остаться неизвестным. Он сообщил Metro, что Конклав будет заседать до конца недели, и никак не позже.