Депутат Госдумы, сопредседатель московского штаба ОНФ Вячеслав Лысаков обратился в среду в Генпрокуратуру с требованием дать правовую оценку выступлению лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Инцидент, в котором оказались задействованы Жириновский и Роднина, сегодня активно обсуждается среди коллег депутатов, а также общественностью. Видео, как Жириновский оскорбил Роднину, распространяется в Интернете.

"Я хочу получить от Генпрокуратуры правовую оценку поведения Владимира Вольфовича, - заявил Лысаков Metro. - Вчера он публично, на весь мир, оскорблял не только мою коллегу по фракции Ирину Роднину, но и всех членов фракций, которые присутствовали на пленарном заседании, и всех участников общероссийского народного фронта. Он сказал: "Ваш фронт - преступники".

Почему мы должны молча выслушивать эти оскорбления, тем более что такое поведение, не достойное парламентария, Владимиру Вольфовичу присущи. Он неоднократно оскорблял людей - можно вспомнить безобразный случай с беременной журналисткой. Был случай, который касался руководителя центральной антимонопольной службы, которого я знаю как высокопрофессионального руководителя. Он назвал его "бородатым басмачом", которого "пора гнать".

Поэтому я в корректной форме сделал запрос в Генпрокуратуру, чтобы его высказывание было проверено на соответствие законодательству РФ. Как известно, у нас есть административное, уголовное законодательство. Нужно дать правовую оценку его выступлению. В этом суть моего депутатского запроса в Генпрокуратуру".

Лысаков подчеркнул, что в комиссию по этике Госдумы он не обращался, так как вопрос требует привлечения внимания надзорных органов, а не только его коллег. "Нельзя вести себя, мягко говоря, несдержанно. Это уже оскорбление, клевета. Комиссию по этике Владимир Вольфович, скорее всего, проигнорирует. А это - политический шаг. Проблема поведения Владимира Вольфовича станет более обсуждаемой в обществе", - сказал депутат.

Как считает Лысаков, Жириновский должен публично извиниться, и не только перед Ириной Родниной, но и "перед коллегами по Госдуме, перед фракцией, перед фронтом. Публичное оскорбление, как минимум, требует публичного извинения".

По мнению Лысакова, Жириновский оскорбил Роднину. Видео с заседания Госдумы, где произошёл инцидент, набирает популярность в Сети. 

Перепалка произошла в среду на заседании Госдумы, когда Жириновский раскритиковал результаты выборов в Амурской области, где кандидат от его партии занял второе место.

Ютуб, Жириновский и Роднина, видео

Напомним, Роднина пыталась прокомментировать выступление Жириновского в Думе, на что тот сказал: "Помолчать! ... Бессовестная, сидишь тут, фигуристка!" Лидеру ЛДПР не понравилось, что ему мешают выступать. Причём Жириновский оскорбил Роднину и вывел свою фракцию из зала, видео об этом также есть в Интернете.

В Сети появилось немало запросов на эту тему, особенно популярны "Жириновский, Роднина, видео" и "Жириновский и Роднина, 2015, видео".