Власти Москвы поделились программой 868-го Дня города, который мы будем отмечать 5 сентября. По решению 200 тысяч москвичей, голосовавших на сайте проекта «Активный гражданин», главной частью праздника станет «Общегородской день экскурсий», получивший 28% голосов. В его рамках для москвичей проведут более чем 200 бесплатных авторских экскурсий от московских музеев, библиотек, парков и усадеб.

– Запись на них начнётся 27 августа на сайте ялюблюмоскву.рф, – рассказал на пресс-конференции в Москве руководитель Департамента культуры Александр Кибовский. – Мест хватит шести тысячам москвичей.

С особой гордостью глава столичной культуры также рассказал о масштабах события:

– Всего, если взять в цифрах, у нас будет огромная обширная программа, более 500 различных мероприятий. Участвовать будут все 100 парковых территорий города, а программа рассчитана на 10 миллионов человек.

Задействованы в программе будут не только парки. Бульварное кольцо превратится в одну огромную «станцию» под названием «Москва Творческая». Чистопрудный бульвар, например, станет музыкальной площадкой, на которой выступят артисты театров «Новая опера» и имени Станиславского и Немировича-Данченко. На Петровском бульваре пройдёт массовый пленэр с мастер-классами, а Тверской станет танцевальным.

Кстати, сотрудники МЧС на этот раз решили заняться не только обеспечением нашей безопасности, но и проявить себя творчески.

Мы подготовили парад пожарной техники, в том числе спасательных кораблей и катеров, – заявил руководитель Главного управления МЧС по Москве Илья Денисов. – А закончится он «вальсом» пожарных лестниц и шоу фонтанов под музыку.

Праздник на свежем воздухе

Празднование дня рождения Москвы в столичных парках начнётся в 13:00 на всех 22 площадках одновременно с исполнения гимна Москвы. Дальше везде всё будет по-разному, хотя можно выделить три основные темы: театр, музыка и идеализированное прошлое.

В парке Горького вдохновились песней «Московские окна» и построили типичную московскую квартиру, где будут устраивать квартирники Александра Ф. Скляра, SunSay Евгения Фёдорова и других. В «Музеоне» отдадут предпочтение авангардной музыке.

В саду «Эрмитаж» пройдёт театральный фестиваль под открытым небом. Свои спектакли покажут 11 московских театров, в том числе Театр кукол Образцова, Театр на Таганке, «Практика» и другие. Постановки также покажут в Бабушкинском и Лианозовском парках.
«Красная Пресня» будет ждать у себя городских романтиков. Для них воссоздадут атмосферу 70-х.

Эксперимент со временем решили поставить и в Петровском парке. Тут покажут сразу три эпохи: авангардистские 20-е, хипповые 60-е и современность.

В субботу праздничные мероприятия завершатся салютом – фейерверки прогремят в 18 парках ровно в 22:30.

А в воскресенье участники фестиваля духовых оркестров «Спасская башня» выступят в парке Горького, «Сокольниках», «Музеоне», на «Красной Пресне», в саду «Эрмитаж», в «Кузьминках» и ещё в восьми парках.

Выступление Aerosmith на Лубянской площади

Гигантская конструкция, которую две недели собирали на Лубянской площади, по высоте обогнала здание ФСБ и приближается к Центральному детскому магазину. Здесь должен пройти грандиозный концерт – центральный для Дня города в этом году. Под сводами из гипсокартона и пластика расположится сцена. Её вид «срисовали» сразу со всех семи знаменитых зданий, чтобы создать собирательный образ.

В итоге конструкция достигает 50 метров в ширину, 35 – в высоту и 22,5 метра в глубину. 
– В боковых пространствах, которые не видны зрителям будут использовать для хозяйствнных целей.

По словам продакшн-директор сцены Ильи Оскаяна, новая высотка после Дня города останется в Москве ещё на несколько дней – разбирать эту конструкцию будут недели две.

В День города на этой сцене выступят легендарные американские рокеры из группы Aerosmith, а также другие известные российские и зарубежные исполнители: «Парк Горького», Jukebox Trio, Джон Ньюман, Полина Гагарина, Григорий Лепс и Дима Билан. Вход на концерт бесплатный. 
«Специально для Aerosmith пришлось переделывать внутренние пространства сцены, чтобы она соответствовала техническим требованиям группы», - Илья Оскаян, продкшн-директор сцены.

Metro On Stage на Болотной площади

Также эту субботу, в День города Москвы, Болотная площадь снова станет роковой. Поклонников музыки в стиле рок, панк, альтернатива, фанк и метал ждёт 9,5 часов живого звука. На сцене выступят 13 финалистов конкурса Metro On Stage, который ежегодно проводит газета Metro. 

– Хедлайнерами фестиваля в этом году стали группы «Звери» и  Multiverse, – рассказала идеолог и организатор фестиваля Анна Иванова.

Финалистов Metro On Stage выбирали читатели газеты и члены жюри конкурса. Отбор длился в течение месяца.

– Заявки на участие подали где-то тысяча групп, – поделилась Анна. – Большинство голосов набрали сто десять коллективов, и уже из них жюри выбрало финалистов.

Помимо музыки, участников фестиваля ждёт дизайн-ярмарка одежды и предметов интерьера «Фрик-базар». Кроме того, профессиональные танцоры дадут мастер-классы по буги-вуги, линди-хопу, свингу и рок-н-роллу. Для любителей активного отдыха пройдёт чемпионат по игре в кикер с призами для победителей.

– Мы подготовили призы от городского курорта «Мореон», – добавила организатор фестиваля. – Участникам есть за что побороться.

Для тех, у кого останутся силы после Metro On Stage, 6 сентября пройдёт фестиваль «Сделай это лучше». Музыканты сыграют каверы на песни групп: Nirvana, Aerosmith, RHCP, Metallica и The Beatles.

В субботу концерт начнётся в 13 часов, а в воскресенье он будет идти с 15 до 20 часов.
Фестиваль проходит при поддержке Департамента культуры города Москвы.

«Москва Триумфальная»

На Тверской улице на один день, 5 сентября, установят копии триумфальных арок, возводившихся в нашей стране в разные времена в честь великих событий: со времён Петра I до советского периода. Многие из этих арок уже не существуют. У каждой из них будут работать актёры, которые воссоздадут атмосферу прошлых столетий.

• Петровская эпоха. У арки выставят военных в первой форме западного образца. Обещают, что станут рубить бороды боярам и другими способами прорубать для России окно в Европу. Военные также будут присутствовать и у других арок.

• Елизаветинская эпоха. Здесь появится «салон изящных искусств», где будут учить лепить вазы, фехтовать, играть на сцене и рисовать на пленэре.

• Николаевская эпоха. Здесь реконструируют настоящий царский бал. Посмотреть на танцоров можно будет до трёх часов дня.

• Советская эпоха. У «Маяковской» устроят съёмочную площадку немого кино.

Чтобы облегчить выбор своим читателям, Metro отобрало топовые мероприятия, на которые стоит обратить внимание в первую очередь.

Парад участников фестиваля «Спасская башня» 

Где: Тверская улица
Когда: 5 сентября 10:00 – 11:30
Шествие коллективов – участников Фестиваля военных оркестров, который уже который год совпадает с днём рождения Москвы, откроет праздничную программу. Несколько десятков оркестров из разных стран, в том числе из Японии, Ирландии, Италии и Китая, некоторые в сопровождении конного эскорта, промаршируют по Тверской к Красной площади. Отличный повод взглянуть на шоу, если не удалось купить билеты на фестиваль.

Концерты

Где: Болотная площадь
Когда: с 15:00
Здесь пройдёт финал конкурса молодых музыкантов «Metro on stage» и выступит группа «Звери».

Где: Патриаршие пруды
Когда: 5 сентября с 17:00
Гостей ждут живые выступления Валерия Сюткина, Петра Налича, группы «Уматурман».

Где: Лубянская площадь
Когда: с 15:00 до 22:30.
Ждите Aerosmith, Gorky Park, Григория Лепса, Диму Билана и других.

Детский город, который будут строить из картона

Где: ВДНХ
Когда: 5 и 6 сентября, с 10:00 до 23:00
Выставка превратится в площадку для детей. В «Городе придумщиков» выстроят механизмы и покажут множество научных опытов. Можно будет прогуляться по лабиринту в форме мозга или сыграть на экспериментальных музыкальных инструментах. А знаменитый французский архитектор Оливье Гросстет построит вместе с гостями огромный павильон из 3000 картонных коробок и километра скотча.

Выступления фигуристов, взявших золото

Где: СК «Лужники»
Когда: 5 сентября, 15:00
В субботу в спорткомплексе будут отмечать День города с олимпийским размахом. На ледовой арене состоится шоу чемпионов – уникальное ледовое представление, в котором соединятся современные технологии и спецэффекты, характерные для современных шоу, и талант ведущих российских фигуристов. На лёд выйдут Аделина Сотникова, Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Билеты бесплатно можно взять в кассе уже сейчас.

Фестиваль «Московская осень» и праздник желудка

Где: площади и улицы
Когда: с 4 сентября
На 36 площадках развернётся продовольственный фестиваль, на котором будут не только продавать необычную еду, но и устраивать гастрономические соревнования. Например, на Новослободской улице 11 сентября состоится «Бублик-баттл» – соревнование по уплетанию булок, 18 сентября в парке «Сокольники» пройдёт чемпионат мира по поеданию помидоров, а на Манежной площади поставят трон во главе 20-метрового стола, как на царском пиру.

Фестиваль уличного искусства «Яркие люди»

Где: ул. Неглинная
Когда: 5 сентября 13:00 – 22:30
Прямо за ЦУМом развернётся театр под открытым небом. Здесь покажут французское шоу «Морская Одиссея», выступят уже полюбившиеся москвичам «Высокие братья&TALL BROTHERS», театр «Огненные люди», «Театр вкуса». Кроме того, специально к празднику организаторы фестиваля создали кинетическую платформу, на которой разыграется шоу с элементами акробатики и танца «Тараканище».