День рождения столицы приближается с каждым днём – до 5 сентября остаётся совсем немного. Всего в городе пройдёт более 500 мероприятий. В прошлом номере Metro рассказывало о гуляньях в парках, а сегодня мы выбрали самые интересные городские события, которые нельзя пропустить


Парад участников фестиваля «Спасская башня» 

Где: Тверская улица
Когда: 5 сентября 10:00 – 11:30

Шествие коллективов – участников Фестиваля военных оркестров, который уже который год совпадает с днём рождения Москвы, откроет праздничную программу. Несколько десятков оркестров из разных стран, в том числе из Японии, Ирландии, Италии и Китая, некоторые в сопровождении конного эскорта, промаршируют по Тверской к Красной площади. Отличный повод взглянуть на шоу, если не удалось купить билеты на фестиваль.  

Концерты

Где: Болотная площадь
Когда: с 15:00

Здесь пройдёт финал конкурса молодых музыкантов «Metro on stage» и выступит группа «Звери».

Где: Патриаршие пруды
Когда: 5 сентября с 17:00

Гостей ждут живые выступления Валерия Сюткина, Петра Налича, группы «Уматурман».

Где: Лубянская площадь
Когда: с 15:00 до 22:30.

Ждите Aerosmith, Gorky Park, Григория Лепса, Диму Билана и других.

Детский город, который будут строить из картона

Где: ВДНХ
Когда:   5 и 6 сентября, с 10:00 до 23:00

Выставка превратится в площадку для детей. В «Городе придумщиков» выстроят механизмы и покажут множество научных опытов. Можно будет прогуляться по лабиринту в форме мозга или сыграть на экспериментальных музыкальных инструментах. А знаменитый французский архитектор Оливье Гросстет построит вместе с гостями огромный павильон из 3000 картонных коробок и километра скотча.

Выступления фигуристов, взявших золото

Где: СК «Лужники»
Когда: 5 сентября, 15:00

В субботу в спорткомплексе будут отмечать День города с олимпийским размахом. На ледовой арене состоится шоу чемпионов – уникальное ледовое представление, в котором соединятся современные технологии и спецэффекты, характерные для современных шоу, и талант ведущих российских фигуристов. На лёд выйдут Аделина Сотникова, Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Билеты бесплатно можно взять в кассе уже сейчас.

Фестиваль «Московская осень» и праздник желудка

Где: площади и улицы
Когда: с 4 сентября

На 36 площадках развернётся продовольственный фестиваль, на котором будут не только продавать необычную еду, но и устраивать гастрономические соревнования. Например, на Новослободской улице 11 сентября состоится «Бублик-баттл» – соревнование по уплетанию булок, 18 сентября в парке «Сокольники» пройдёт чемпионат мира по поеданию помидоров, а на Манежной площади поставят трон во главе 20-метрового стола, как на царском пиру.

Фестиваль уличного искусства «Яркие люди»

Где: ул. Неглинная
Когда: 5 сентября 13:00 – 22:30

Прямо за ЦУМом развернётся театр под открытым небом. Здесь покажут французское шоу «Морская Одиссея», выступят уже полюбившиеся москвичам «Высокие братья&TALL BROTHERS», театр «Огненные люди», «Театр вкуса». Кроме того, специально к празднику организаторы фестиваля создали кинетическую платформу, на которой разыграется шоу с элементами акробатики и танца «Тараканище».

На Тверской улице на один день, 5 сентября, установят копии триумфальных арок, возводившихся в нашей стране в разные времена в честь великих событий: со времён Петра I до советского периода. Многие из этих арок уже не существуют. У каждой из них будут работать актёры, которые воссоздадут атмосферу прошлых столетий.

• Петровская эпоха

У арки выставят военных в первой форме западного образца. Обещают, что станут рубить бороды боярам и другими способами прорубать для России окно в Европу. Военные также будут присутствовать и у других арок. 

• Елизаветинская эпоха

Здесь появится «салон изящных искусств», где будут учить лепить вазы, фехтовать, играть на сцене и рисовать на пленэре.

• Николаевская эпоха

Здесь реконструируют настоящий царский бал. Посмотреть на танцоров можно будет до трёх часов дня.

• Советская эпоха

У «Маяковской» устроят съёмочную площадку немого кино.