Завершилось следствие по уголовному делу, возбуждённому в отношении 48-летнего сотрудника кафе "Фламинго" Ахмидии Гиняз оглы Байрамова, которого обвиняют по статье "Унижение человеческого достоинства с применением насилия". Дело передано в суд для рассмотрения по существу. Соответствующее сообщение размещено на сайте СК РФ по Нижегородской области.

Напомним, инцидент, который послужил основанием для возбуждения уголовного дела, связан с оскорблением младшей сестры топ-модели Натальи Водяновой. 12 августа 2015 года в кафе, расположенном в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, Оксана Водянова (у которой диагностированы расстройство аутистического спектра и ДЦП) после прогулки с няней хотела передохнуть и выпить воды. Однако, по версии следствия, сотрудники кафе "Фламинго" потребовали у девушки и няни удалиться, так как те якобы отпугивали посетителей. При этом сотрудник кафе вызвал охрану.

На своей странице в Facebook Наталья Водянова прокомментировала инцидент, она подробно описала историю, произошедшую с ее сестрой Оксаной, няней и примчавшейся на подмогу мамой.

– Ситуация, которая произошла с моей родной сестрой Оксаной, не единичный случай, к сожалению, это та реальность, в которой живут все семьи, воспитывающие детей с особенностями развития. Мне тяжело об этом говорить, но, я понимаю, что это сигнал для общества, который невозможно не услышать, – написала Наталья Водянова.

Сообщается, что обвиняемый признал вину в полном объеме, после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В СКР сообщили, что собраны достаточные доказательства вины работника кафе в совершении преступления, обвинение подтверждается, в том числе, показаниями свидетелей и заключением судебно-лингвистической экспертизы.

Максимальное наказание по такой статье обвинения – два года лишения свободы.