1702 год

Петр I издал указ, согласно которому было запрещено подписываться уменьшительными именами, типа Ивашка или Андрейка, а также падать перед царем на колени и снимать шапки перед дворцом. Сохранились слова молодого властителя России: "Какое же различие между бога и царя, когда воздавать будут равное обоим почтение? Менее низости, более усердия к службе и верности ко мне и государству – сия то почесть свойственна царю". Кстати, примерно в то же время молодой государь решил навести порядок и в канцелярских делах. По его повелению проситель "во всяких бумагах частных и в судебные места подаваемых" должен был представляться по всей форме: имя, фамилия, если таковая имелась, сословие и прочие прозвания.

1942 год

В этот день в блокадном Ленинграде на Центральной водопроводной станции вышла из строя последняя турбина. Без воды остались даже хлебозаводы. На ремонтные работы надо было потратить минимум трое суток. Военный совет Краснознаменного Балтийского флота, к которому Ленинградский горком партии обратился с просьбой оказать экстренную помощь городской водопроводной станции, поставил эту задачу перед подводниками. Командующий эскадрой вице-адмирал Валентин Петрович Дрозд отдал приказ командирам двух кораблей, расстояние от которых до хлебозаводов было наиболее коротким, обеспечить их водой и электроэнергией. Матросы быстро проложили шланги и провода. Два хлебозавода – один на Петроградской стороне, другой на Васильевском острове продолжили выпекать хлеб. Первым дал воду городу экипаж подводной лодки "К-56".

2004 год

На Чемпионате России по фигурному катанию в Ледовом дворце в состязании мужчин петербургский спортсмен Евгений Плющенко стал победителем. Блестяще выполнив произвольную программу, он получил за технику семь оценок 5,9 и две "шестерки". За артистизм все судьи единогласно поставили ему высший балл. Второе место в мужском одиночном катании занял москвич Илья Климкин, третье – его земляк Андрей Грязев.

 

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"

АО "ГАТР", ИНН: 7841320717,  tvspb.ru