1708 год

В Санкт-Петербурге Петр I издал указ, согласно которому территория Российской империи была разделена на восемь губерний: Московскую, Архангельскую, Смоленскую, Киевскую, Казанскую, Азовскую, Ингерманландскую и Сибирскую. До этого страна делилась на уезды и разряды. По указу императора, губернии составлялись из городов и прилегающих к ним земель, их возглавляли губернаторы или генерал-губернаторы, которые выполняли административную, полицейскую, финансовую, судебную функции. Генерал-губернаторы были также командующими войсками в подведомственных им губерниях. В 1719 году число губерний было увеличено до 11, а сами губернии были разделены на провинции. В 1775 году Екатерина II реформировала государственное устройство, благодаря чему провинции были преобразованы в 40 губерний.

1722 год

До наших дней сохранилось свидетельство камер-юнкера герцога голштинского Фридриха-Вильгельма Берхгольца. В своем дневнике, в частности, он писал: "В этот день у князя Ромодановского, в Преображенском приказе, было в присутствии императора угощение для знатнейших русских вельмож, и государь, уезжая оттуда, просил хозяина продолжать хорошенько поить гостей, хотя все они были уже порядочно пьяны. Так как между князем Ромодановским и князем Долгоруким существовала давняя неприязнь и Долгорукий не хотел отвечать как следовало на предложенный ему Ромодановским тост, то оба старика после сильных ругательств схватились за волоса и, по крайней мере, полчаса били друг друга кулаками, причем никто из присутствовавших не потрудился разнять их. Князь Ромодановский, сильно пьяный, оказался, как рассказывают, слабейшим, однако после драки велел своим караульным арестовать Долгорукого, который в свою очередь, когда его опять освободили, не хотел из-под ареста ехать домой и говорил, что будет просить удовлетворения у императора. Но, вероятно, ссора эта ничем не кончится, потому что подобные кулачные схватки в нетрезвом виде случаются здесь нередко и остаются без последствий".

1755 год

В этот день родился будущий великий российский зодчий Карл Росси. Архитектор стал автором многих зданий и архитектурных ансамблей в Санкт-Петербурге и его окрестностях. Его главные работы: Елагин и Михайловский дворцы, здание Сената и Синода, фасад Императорской публичной библиотеки, выходящий на Александринскую площадь, павильоны при Аничковом дворце, здание Главного Штаба, Александринский театр. В Павловске Росси построил библиотечную галерею при дворце, а одной из последних построек архитектора была колокольня Юрьевского монастыря близ Новгорода.

1798 год

Павел I издал указ "О постройке здания медико-хирургической академии". Этот день считается датой основания академии, которую мы знаем как Военно-медицинскую. Петербургская медико-хирургическая академия была создана путем преобразования из ранее существующего в Петербурге медико-хирургического училища. Через два года в новом учебном заведении началось чтение лекций и она была передана в ведение Медицинской коллегии. Наряду с высшим медицинским образованием академия положила начало высшему фармацевтическому и ветеринарному образованию.

1853 год

В этот день были высочайше утверждены: "Положение о Корпусе инженеров-механиков Морского ведомства", "Положение о машинных рабочих экипажах", "Штат по корпусу инженеров-механиков и машинным рабочим экипажам" и другие. Они определяли порядок комплектования корпуса и его организацию, при этом корабельные инженеры, "служащие собственно по части управления пароходными машинами", были переименованы в "инженеров-механиков Морского ведомства". В положениях устанавливались чины от кондуктора до генерал-лейтенанта. Этот день отмечается 10 января (по новому стилю) как День инженера-механика Военно-морского флота.

1966 год

На киностудии "Ленфильм" состоялась премьера художественного фильма "Республика Шкид". Экранизацию одноименной повести Л. Пантелеева и Г. Белых осуществил режиссер Геннадий Полока. Республикой ШКИД назвали свою Школу Имени Достоевского бывшие беспризорники о жизни которых и повествует кинокартина. В 1968 году фильм был удостоен приза Всесоюзного фестиваля.

2000 год

Главком ВМФ адмирал флота Владимир Иванович Куроедов, давая интервью газете "Санкт-Петербургские ведомости" заявил: "Состояние Военно-морского флота сегодня мы характеризуем как критическое… Особенно тяжелое положение с вводом новых кораблей в боевой состав. Держать в таком состоянии Военно-морской флот России мы больше не можем". К счастью, его прогноз не оправдался.

 

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"

АО "ГАТР", ИНН: 7841320717,  tvspb.ru