В бюджете Петербурга на 2023 год удвоен объем городских субсидий для поддержки прикладной науки. Об этом заявил губернатор Александр Беглов, подводя итоги уходящего года.

"Такое решение позволит поддержать больше исследований в интересах города. Также мы удвоили финансирование совместных проектов с Республикой Беларусь, направленных на укрепление технологического суверенитета Союзного государства", – отметил градоначальник. Его цитирует пресс-служба Смольного.

Александр Беглов напомнил, что на недавнем заседании Совета по Стратегическому развитию и нацпроектам Владимир Путин поставил шесть задач, среди них – укрепление технологического суверенитета и опережающий рост обрабатывающей промышленности.

Приоритетные направления, в которых представлена Северная столица – авиационная промышленность, нефтегазовое, железнодорожное и сельскохозяйственное машиностроение, отметил губернатор.

Накануне в Планетарии города на Неве наградили победителей конкурса прорывных научных проектов Blue Sky Research 2022 года, который финансировал петербургский Фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив.

"Такого в нашей стране еще никто не делал. Девять месяцев команды из Петербурга и других регионов России развивали свои проекты. В финал вышли десять команд. Победители получили неплохие деньги – по полтора миллиона рублей", – рассказал губернатор Александр Беглов. Глава города отметил, что финалисты являются потенциальными нобелевскими лауреатами, а их исследования открывают новые горизонты.

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"

АО "ГАТР", ИНН: 7841320717,  tvspb.ru