1752 год

Императрица Елизавета Петровна издала указ, согласно которому "для государственной пользы" на базе Академии морской гвардии был учрежден Морской шляхетный кадетский корпус. Первым его директором стал географ, гидрограф и картограф, капитан 1 ранга Алексей Иванович Нагаев.

С 1998 года это Морской корпус Петра Великого – Военно-морской институт. С 2009 года он является филиалом № 1 ВУНЦ ВМФ "ВМА им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова".

1762 год

Екатерина II издала манифест по привлечению иностранцев в Россию, а также о свободном возвращении русских людей, бежавших за границу. Переселенцы были освобождены от воинской службы и налогов, могли получать беспроцентные ссуды и наделялись землёй.

В манифесте, в частности, говорилось: "Бежавшим из своего Отечества подданным возвращаться позволяем и обнадёживаем, что им хотя по законам и следовало учинить наказание, но однако же все их до сего преступления прощаем, надеясь, что они, возчувствовав к ним сии Нами оказываемые матерния щедроты, потщатся, поселясь в России, пожить спокойно и в благоденствии, в пользу свою и всего общества".

Манифест был напечатан на русском, немецком, французском, английском, польском, чешском и арабском языках. За первые десять лет после выхода в свет документа, в Российскую империю приехало около 30 тысяч переселенцев. К середине XIX века их стало уже более полутора миллионов.

1857 год

Великий князь Константин Николаевич утвердил текст и ноты "Марша всею флота Российского". Он исполнялся только в торжественных случаях, но был забыт при преемнике Константина Николаевича великом князе Алексее Александровиче.

В 2002 году о нём вспомнили. И теперь он входит в постоянный репертуар Адмиралтейского оркестра.

1905 год

Комиссия по памятнику Пушкину в Петербурге решила вместо монумента великому поэту создать музей – Пушкинский Дом. Комиссия была создана в 1899 году при Академии наук, в задачи которой входила подготовка к столетию поэта.

Основной фонд Пушкинского Дома собрал русский генеалог, библиограф, редактор, литературовед-пушкинист, историк русской литературы Борис Модзалевский. В апреле 1906 года на приобретение библиотеки Пушкина были выделены правительственные средства, и она была передана Пушкинскому Дому, став началом огромной коллекции книг, рукописей и предметов, связанных с именем великого русского поэта. Значительная часть коллекции была приобретена от парижского музея-собрания русского коллекционера Александра Фёдоровича Онегина. Первоначально музей размещался в помещениях Академии наук. В 1927 году ему было предоставлено здание бывшей Таможни (архитектор И.Ф. Лукини), в котором он находится и поныне.

1913 год

В этот день в Луна-парке начались "первые в мире" спектакли "футуристов театра". Один из них – опера "Победа над Солнцем". Текст либретто написал Алексей Крученых, музыку – Михаил Матюшин, а оформил постановку Казимир Малевич, который отмечал: "…Завеса разорвалась, разорвав одновременно вопль сознания старого мозга, раскрыла перед глазами дикой толпы дороги, торчащие и в землю и в небо. Мы открыли новую дорогу театру…"

1918 год

По инициативе российского физика Дмитрия Сергеевича Рождественского был основан Оптический институт. Он же стал первым директором и научным руководителем учебного заведения.

В соответствии с положением институт первоначально состоял из двух отделов: научного и технического. Научный отдел занимался "исключительно научными задачами". Технический отдел состоял из вычислительного бюро, экспериментальной оптической и механической мастерских. Директор был обязан "организовывать управление институтом в хозяйственном и административном отношениях согласно постановлениям коллегии". Институт получал право беспошлинного получения из-за границы любых предметов, необходимых для его деятельности.

1952 год

116 ленинградских магистралей получили новые имена. Переименование приурочили ко дню рождения Сталина.

В частности, Барочная улица стала Кишинёвской, в честь освобождения столицы Молдавии, а Воскресенская площадь переименована в площадь И. П. Кулибина.

 

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"

АО "ГАТР", ИНН: 7841320717,  tvspb.ru