Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета представили бионический протез человеческого уха, который способен восстановить не только эстетический вид, но и способность слышать.

Как передает ТАСС, протез был разработан совместно с представителями Пермской государственной медицинской академии и Московского государственного медико-стоматологического университета. Кандидат технических наук Игорь Безукладников отметил, что на сегодняшний день сферы восстановления эстетики и слуха работают отдельно друг от друга. Российским ученым же удалось добиться объединения двух направлений в едином протезе. На данный момент прототип проходит доклинические испытания.

Ученый рассказал, что в комплектацию протеза входят микрофон, блок обработки звука, излучатель звуковых колебаний и модуль радиоканала Bluetooth, который позволяет контролировать прием внешних аудиосигналов беспроводным методом.

Ранее телеканал "Санкт-Петербург" рассказал о составлении в России Национального рейтинга научно-технологического развития регионов.

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"

АО "ГАТР", ИНН: 7841320717,  tvspb.ru