1796 год

Из Александро-Невской лавры в Зимний дворец был торжественно перенесён прах императора Петра III. Ранее он был захоронен в Лавре без почестей, несмотря на то, что членов царской фамилии хоронили обычно в Петропавловском соборе. Павел I, взойдя на престол, решил восстановить справедливость. Петра III перезахоронили одновременно с погребением Екатерины II.

1848 год

В Санкт-Петербурге появились первые в Российской империи почтовые ящики. Первые из них, синего цвета, были сколочены из досок и обшиты листовым железом. Их разместили у почтамта.

Ящики стали предметом внимания почтовых воров. Позже, чтобы предотвратить воровство, власти заменили деревянные ящики на чугунные, которые весили более сорока килограммов. Только в 1910 году конструктор П. Н. Шабаров разработал железный почтовый ящик с механически открывающейся донной дверцей. Такая конструкция используется до сих пор.

1863 год

В Санкт-Петербурге была пущена первая очередь городского водопровода. До этого в столице пользовались колодцами, а также водовозами. С этого дня пользоваться водопроводом смогли около 400 тысяч жителей центральной части города, ограниченной Невой, Обводным каналом и рекой Пряжкой.
Длина водопроводной сети составила 100 верст. На берегу Невы напротив Таврического дворца была построена Главная водопроводная станция с двумя резервуарами и двумя паровыми насосами для подачи воды в баки. Мощность водопровода составила 1,4 млн ведер в сутки.

1879 год

Знаменитый издатель и журналист Алексей Сергеевич Суворин и русский историк и журналист Сергей Николаевич Шубинский основали журнал "Исторический вестник". Главной целью издания они считали "знакомить читателей в живой, общедоступной форме с современным состоянием исторической науки и литературы в России и Европе". Издание журнала было разрешено министром внутренних дел, причем без предварительной цензуры. Годовая подписка, состоящая из 12 номеров составляла 10 руб. Журнал просуществовал до 1917 года и печатал исследования, документы, воспоминания, историческую беллетристику.

1926 год

В Ленинграде при издательстве "Детская литература" вышел первый номер детского журнала "Костер". В журнале публиковались литературные произведения, познавательные статьи, очерки по искусству, юмористические материалы, письма читателей.
"Удивлять и радовать" – эти слова были девизом "Костра" на протяжении всего существования. Первым его редактором стал знаменитый Самуил Яковлевич Маршак.

 

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"

АО "ГАТР", ИНН: 7841320717,  tvspb.ru