1728 год

В этот день вышел в свет первый в Российской империи научный журнал, получивший название "Ученые записки Санкт-Петербургской академии наук".

1764 год

Главным командиром галерного флота на Балтийском море и Санкт-Петербургского порта назначен генерал-поручик, граф Иван Григорьевич Чернышев. Он был младшим сыном генерал-аншефа графа Григория Петровича Чернышева и его жены Евдокии Ивановны Ржевской – одной из метресс императора Петра Великого, заслужившей от него прозвище "Авдотья бой-баба". Чернышев владел майоратом Чернышевых села Тагино, современного Глазуновского района Орловской области, включавшего территории Сеньковского и Тагинского поселений и часть территории Троснянского района, а также Юговскими и Аннинским медеплавильными заводами. В Санкт Петербурге ему принадлежали дворец на Мойке и Чернышевая дача.

1796 год

В Петропавловском соборе состоялись торжественные похороны императрицы Екатерины II и императора Петра III, прах которого был перенесен из Зимнего. На гробницах были выбиты надписи: "Самодержавный…государь Петр III, родился в 1728 г. февраля 16 дня, погребен в 1796 г. декабря 18 дня". "Самодержавная…государыня Екатерина II, родилась в 1729 г. апреля 21 дня, погребена в 1796 г. декабря 18 дня". Русский писатель, издатель, редактор, журналист, публицист и мемуарист Николай Иванович Греч по этому поводу заметил: "Подумаешь, что эти супруги провели всю жизнь вместе на троне, умерли и погребены в один день".

1826 год

В Санкт-Петербурге Николай I утвердил "Положение для учреждения в Сибирском почтамте секретной экспедиции" для "наблюдения за перепиской сосланных в Сибирь государственных преступников".

1905 год

В Санкт-Петербурге, в семье Ивана Ювачева – бывшего заключенного, революционера-народовольца, сосланного на Сахалин, ставшего верующим и занявшегося там религиозной философией, родился будущий писатель и драматург, основатель объединения ОБЭРИУ Даниил Ювачев, известный нам как Даниил Хармс. Впрочем, он имел множество псевдонимов – Ххармс, Хаармсъ, Дандан, Чармс, Карл Иванович Шустерлинг. Однако позже он стал подписываться только псевдонимом "Хармс".

1930 год

На территории маслозавода № 5 "Красная Звезда" был построен и пущен в ход второй маргариновый завод в СССР – "Ленинградский маргариновый завод № 2". Уже к 1940 году маргариновая промышленность СССР выпускала 120 тысяч тонн маргарина в год. Кстати, появлению маргарина мы обязаны императору Наполеону III, который пообещал вознаграждение тому, кто сделает хороший заменитель сливочного масла, ориентированный на потребление, в основном, в войсках. Вскоре французский химик Ипполит Меже-Мурье получил патент на производство заменителя масла "по цене ниже, способного храниться в течение длительного времени, не изменяясь и сохраняя свою пищевую ценность".

1955 год

Государственная комиссия приняла новый Египетский мост через Фонтанку, который соединил Безымянный и Покровский острова. До этого здесь находился цепной висячий мост, но в 1905 году он обрушился из-за того не выдержал нагрузки. По переправе проходил эскадрон гвардейской кавалерии, а навстречу ему 11 саней. Газета "Новости дня" тогда написала: "Находившиеся впереди офицеры успели проскочить на берег, нижние же чины, в количестве двух взводов, шедшие в строй справа по 3 в ряд, вместе с лошадьми (упали) в воду. Упали также в воду проезжавшие в обратную сторону один ломовой и четыре легковых извозчика без седоков и несколько пешеходов. Вся настилка моста вместе с перилами и скреплениями, разорвав цепи и сломав часть чугунной опоры, проломала лед и оказалась на дне реки…". В свою очередь газета "Новое время" отметила: "Жалкую картину представляет теперь бывший Египетский мост… Только чугунные, выкрашенные в красную краску сфинксы молчаливо, загадочно смотрят на волнующуюся толпу…".

1985 год

В этот день была открыта новая, линия метро – от станции "Площадь Александра Невского" до станции "Проспект большевиков". Спустя ровно шесть лет открылись станции "Лиговский проспект", "Достоевская" и "Садовая", а 30 декабря 2010 года приняла первых пассажиров станция метро "Обводный канал", ставшая 64-й станцией Петербургского метрополитена. Кстати, "Обводным каналом" сначала хотели назвать станцию "Фрунзенская".

 

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"

АО "ГАТР", ИНН: 7841320717,  tvspb.ru