1833 год

В Санкт-Петербурге открылась первая в Российской империи внутригородская почта. Столица была поделена на 17 почтовых округов и 45 пунктов приёма корреспонденций. Письма собирали три раза в день, затем доставляли на почтамт, где сортировали и доставляли адресатам.

В 1848 году по Петербургу развесили почтовые ящики, были выпущены унифицированные конверты, а в 1858 году появились первые в стране почтовые марки.

1912 год

В этот день в Александровском парке состоялось торжественное открытие Большого оперного зала Народного дома имени императора Николая II. Публике была представлена опера Михаила Ивановича Глинки "Жизнь за царя".

Здание нового зала было построено по проекту русского архитектора, мастера петербургского модерна Григория Ипполитовича Люцедарского и имело на то время крупнейший железобетонный купол.

Теперь здесь расположен "Мюзик-Холл".

1918 год

В Кронштадт из Ревеля началось перебазирование Балтийского флота, которое было названо "Ледовый поход". Руководил процессом капитан первого ранга Алексей Михайлович Щастный. Последние военные корабли покинули Ревель 25 февраля, в день, когда в город вошли немецкие войска. Благодаря умелым действиям Щастного Балтийский флот не потерял ни одного корабля.

В этом же году талантливый флотоводец был расстрелян большевиками.

1940 год

В Ленинграде была зафиксирована самая низкая в XX веке температура. Столбики термометров опустились до отметки минус 35,6 градуса.

1992 год

Российским правительством была принята резолюция относительно возвращения Андреевскому флагу статуса Военно-морского флага России.

В середине февраля этого же года Андреевский флаг был освящен в Санкт-Петербурге в Николо-Богоявленском соборе.

 

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"

АО "ГАТР", ИНН: 7841320717,  tvspb.ru