1798 год

Император Павел I издал манифест "О восприятии е. и. в. звания великого магистра ордена Св. Иоанна Иерусалимского и о местопребывании оного ордена". Таким образом закреплялись отношения России и Мальтийского ордена, сложившиеся в конце 18-го века.

Новое звание было присоединено к императорскому титулу, а символика ордена включена в государственный герб и государственную печать Российской империи. Резиденцией великого магистра и Священного совета Мальтийского ордена стал Петербург.

1877 год

Петербургский военный инженер Николай Карлович Шталь соорудил в Болгарии для военных целей первую телефонную линию длиною 16 километров.

Генерал-лейтенант инженерного корпуса Шталь происходил из дворян Санкт-Петербургской губернии. Окончил Главное инженерное училище и Офицерские классы. Служил в Лейб-гвардии Саперном батальоне, занимал должность заведующего городским телеграфом. Именно этот инженер провёл пробу использования в армии телефона, всего годом позже, чем Александр Белл запатентовал телефон.

1890 год

В Санкт-Петербурге состоялась очередная перепись населения города. Число жителей составило 954 400 человек.

Сегодня Северная столица является третьим по численности населения городом в Европе после Москвы и Лондона (если не считать Стамбул, который расположен на противоположных берегах пролива Босфор, то есть частично в Европе, а частично в Азии). Кроме того, Санкт-Петербург – самый северный город с населением более миллиона человек.

1893 год

Между Российской империей и Францией была заключена военная конвенция. Вот что написал министр иностранных дел Российской империи Николай Карлович Гирс послу Франции в Санкт-Петербурге Гюставу Луи Ланну Монтебелло:

"Изучив по высочайшему повелению проект военной конвенции, выработанный русским и французским генеральными штабами в августе 1892 года, и представив мои соображения императору, я считаю долгом сообщить вашему превосходительству, что текст этого соглашения в том виде, как он был в принципе одобрен его величеством и подписан ген.-ад. Обручевым и дивизионным генералом Буадефром, отныне может рассматриваться, как окончательно принятый в его настоящей форме. Оба генеральных штаба будут иметь, таким образом, возможность периодически сговариваться и обоюдно обмениваться полезными сведениями".

1897 год

Особым совещанием под председательством генерал-адмирала великого князя Алексея Александровича (пятого ребенка и четвертого сына Александра II и его первой жены Марии Александровны) была намечена специальная пятилетняя (с 1898 по 1902 годы) программа "для нужд Дальнего Востока" с выделением дополнительных ассигнований на развитие флота. На докладе генерал-адмирала по этому вопросу император наложил резолюцию:

"Да благословит Господь и да увенчает Он успехом великое дело усиления родного флота на пользу и славу России".

В программе было предусмотрено строительство пяти эскадренных броненосцев, пяти крейсеров 1-го ранга и других кораблей.

1912 год

В Санкт-Петербурге открылся Первый Всероссийский съезд детских врачей. С приветственной речью выступил один из первых педиатров России, профессор Карл Андреевич Раухфус. Это был первый и единственный съезд педиатров в дореволюционной России.

Кстати, первое в России и второе в Европе Общество детских врачей было организовано педиатром-клиницистом, профессором Николаем Ивановичем Быстровым в Петербурге в конце 1885 года. Спустя девять лет был создан Союз борьбы с детской смертностью, а в 1913 году – Всероссийское попечительство об охране материнства и младенчества.

1941 год

Композитор Дмитрий Дмитриевич Шостакович завершил работу над Седьмой симфонией. Поздно ночью он написал на титульном листе партитуры: "Посвящается городу Ленинграду!".

Руководство Ленинградского фронта приняло решение исполнить произведение в блокадном Ленинграде. Концерт состоялся 9 августа 1942 года. Произведение исполнил оркестр Ленинградского радиокомитета под управлением Карла Элиасберга, единственный оставшийся тогда в городе крупный музыкальный коллектив.

Дирижер вспоминал: "Я читал партитуру и одновременно с восхищением, которое вызывала у меня симфония, испытывал острое чувство тревоги. Передо мной было грандиозное произведение, написанное для увеличенного состава оркестра. Сумеем ли мы осилить, поднять его?"

 

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"

АО "ГАТР", ИНН: 7841320717,  tvspb.ru