1705 год

Пётр I подписал указ, согласно которому вводилась государственная монополия на торговлю солью. Этот продукт приносил царской казне огромный доход, уступая только водке.

Российский историк Сергей Михайлович Соловьёв писал: "…В том же январе наложена пошлина на бороду и усы: кто не захочет бриться, с тех брать: с царедворцев, служилых и приказных людей – по 60 рублей; с гостей и гостиной сотни первой статьи – по 100 рублей, средней и меньшой статьи, с торговых и посадских людей – по 60 рублей, с боярских людей, ямщиков, извозчиков, церковных причетников и всяких чинов московских жителей – по 30 рублей ежегодно; с крестьян велено брать везде по воротам пошлину, по 2 деньги с бороды по все дни, как поедут в город и за город…"

1719 год

В этот день Пётр I ввёл в русской армии баллотировку офицеров, то есть при назначении на вышестоящую должность было необходимо пройти отбор из двух-трёх кандидатов. Спустя девять дней император ввёл подобное правило и на флоте.

Процедурные правила баллотировки были разработаны лично царем и напечатаны в феврале 1720 года под названием "Образ баллотировки как во оном поступать надлежит".

1868 год

В Санкт-Петербурге было основано Русское химическое общество. Через четыре года было основано и физическое общество. Обе эти научные организации отечественных естествоиспытателей по предложению Д.И.Менделеева вскоре объединились в одно Русское физико-химическое общество.

1907 год

В театре В. Ф. Комиссаржевской состоялась премьера лирической драмы Александра Александровича Блока "Балаганчик". Постановку осуществил Всеволод Эмильевич Мейерхольд.

Один из очевидцев, присутствовавший на премьере написал: "…никогда ни до ни после не наблюдал такой непримиримой оппозиции и такого восторга поклонников в зрительном зале".

Не все восприняли пьесу с восторгом. К примеру, Андрей Белый со своими единомышленниками по "теургии" посчитали "Балаганчик" кощунственным, премьера осмеяна, а пьеса стали поводом для балаганного гротеска.

1918 год

Совнарком принял декрет о переходе "в собственность Российской Республики" Невского судостроительного и механического завода – первого крупного национализированного предприятия судостроительной отрасли.

1943 год

В этот день началась операция "Искра". Результатом стало открытие коридора между Ленинградом и побережьем Ладожского озера шириной 8-11 километров.

К полудню 18 января в районе Рабочих посёлков №5 и 1 произошла встреча двух фронтов. В ночь на 19 января 1943 года радио Ленинграда передало, что блокада прорвана. Окончательно Ленинград был освобождён от блокады через год.

2008 год

В Летнем саду раскололась на две части ваза, подаренная Николаю I шведским королем Карлом XIV. Одной из причин раскола стал накопившийся на дне вазы лёд. Некоторые реставраторы также отмечали, что подобное могло случиться из-за негативного влияния бактерий и загрязнений.

Выдающийся памятник камнерезного искусства вернулся на своё историческое место в мае 2012 года. Размеры вазы впечатляют: высота составляет 3,94 метра, с пьедесталом 4,85 метра, диаметр 1,34 метра.

 

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"

АО "ГАТР", ИНН: 7841320717,  tvspb.ru