1673 год

В этот день родился Александр Меншиков, будущий Светлейший князь Российской империи, Священной Римской империи, первый член Верховного Тайного Совета Российской империи, президент Военной коллегии, первый генерал-губернатор Санкт-Петербурга в 1703–1727 годах, первый российский сенатор и полный адмирал. При Петре Втором Александр Данилович получил звание генералиссимуса морских и сухопутных войск .
Меншиков был единственным русским дворянином, получившим от русского монарха титул герцога ("герцог Ижорский").

1705 год

Петр I издал указ о сформировании первого полка морских солдат, предназначенного для несения службы в абордажно-десантных командах. Это подразделение состояло из 10 рот и насчитывало 1365 человек. Боевое крещение полк получил в октябре 1706 года. В Выборгском заливе отряд численностью 51 человек на гребных лодках атаковал два шведских бота и в упорном бою взял на абордаж один из них. В соответствии с приказом главкома ВМФ в 1995 году этот день стал считаться Днем морской пехоты. Правда отмечается он по новому стилю- 27 ноября.

1871 год

Выпускник Петербургской Академии художеств Илья Репин был удостоен Большой золотой медали и звания художника I степени с правом 6-летнего пенсионерства за картину "Воскрешение дочери Иаира", написанную на библейский сюжет, которая ныне находится в Русском музее.

1911 год

Адмиралтейств-советом было утверждено "Положение о радиотелеграфной лаборатории". Этот день считается днем основания Российского института мощного радиостроения.
Здесь, в 1914 году, были созданы аппаратура искрового телеграфа для первой комплексной радиофикации Российского флота, в 1923 году первые мощные электронные лампы, а также первый отечественный телевизионный приемник и первые макеты аппаратуры радиолокации. Позже институт носил название "Коминтерн".

1962 год

В этот день началась подготовка к строительству концертного зала "Октябрьский". Его стали возводить на месте храма Дмитрия Солунского, который ук тому времени обветшал.
Зал был окончательно построен в 1967 году.

 

Источник: телеканал "Санкт-Петербург".

АО "ГАТР", ИНН: 7841320717,  tvspb.ru