Команды не собирались отсиживаться у своих ворот: команда Руди Гарсии так не умеет, а у "Зенита" не было выбора – любая потеря очков закрывала сине-бело-голубым дорогу в лигочемпионскую весну. С трибун "Газпром Арены" футболистов поддерживали 51183 зрителей.

На 19 минуте ёкнуло сердце: один на один с Михаилом Кержаковым вышел Дембеле, но зенитовский вратарь успел выйти навстречу и спати свою команду.

Через четыре минуты всё было ещё опасней: прострел Бертрана, Оздоев чуть не срезал в свои ворота, но голкипер сине-бело-голубых внов оказался на высоте, и намертво зафиксировал мяч на линии ворот.

На 35 минуте стопроцентный момент создали зенитовцы: Кузяев забросил за Азмуна, иранец не сумел дотянуться до мяча и тот попал в штангу ворот "Лиона".

На 42 минуте петербуржцы забили. Артём Дзюба протащил мяч через полполя и заработал угловой. Дуглас Сантос исполнил подачу, а Дзюба сделал то, что умеет лучше всего: выиграл борьбу на втором этаже и головой вколотил мяч в нижний угол ворот Лопеша, 1:0.

С начала второго тайма фанцузы решили перевернуть ход матча: центральными нападающими, фактически, стали играть сразу четверо-пятеро футболистов "Лиона". Только 32% игрового времени в начале второго тайма владел мячом "Зенит".

Первый момент у ворот гостей снова возник благодаря Дзюбе. Артём заработал угловой, подловив молодого Андерсена, и после подачи Сантоса мяч заметался по штрафной "Лиона", но вратарь французов Антони Лопеш забрал мяч после очередного рикошета.

Первую замену Сергей Семак сделал только на 81 минуте: вместо подсевшего Себастьяна Дриусси вышел Юрий Жирков.

На 84 минуте принесла плоды вторая замена. Александр Ерохин вышел вместо Азмуна и тут же включился в игру: подача с правого фланга на Юрия Жиркова, тот скинул мяч Магомеду Оздоеву, а его удар после рикошета залетел в сетку ворот "Лиона", 2:0.

Матч так и закончился, 2:0. У "Зенита" и "Лиона" теперь есть по 7 очков, но по личным встречам петербуржцы опережают французов. В последнем туре сине-бело-голубые встретятся с "Бенфикой", а "Лион" примет лидера группы "РБ Лейпциг".

Не пропустив в сегодняшем матче, вратарь "Зенита" Михаил Кержаков сделал "сухой" подарок своему брату Александру, которому исполнилось 37 лет.