VAR будет работать на всех весенних матчах Российской премьер-лиги

В пресс-службе РПЛ подтвердили информацию о том, что система видеопомощи арбитрам будет использоваться во всех матчах весенней части чемпионата России. Ранее новость появилась в Twitter Российского футбольного союза.

На внутрироссийских соревнованиях VAR впервые была внедрена в конце минувшего сезона: систему использовали на пяти матчах Кубка России, а также в стыковых играх между командами РПЛ и ФНЛ. В первом круге текущего чемпионата России от одной до трёх встреч в каждом туре проходили с использованием VAR.

Весной 2019 года сообщалось, что система VAR будет использоваться в РПЛ начиная с сезона 2019/20. Перед началом чемпионата глава лиги Сергей Прядкин заявлял, что видеоповторы планируют использовать с первого тура чемпионата, однако повсеместно внедрить систему к старту сезона не удалось.


Полноценное введение VAR в Российской премьер-лиге прокомментировал арбитр FIFA Сергей Карасёв:
– Со стороны кажется, что всё просто, на самом деле – сложный процесс. У судей разное восприятие. Для кого-то это – фол, для кого-то – недостаточное основание для пенальти. А когда вмешивается VAR, нарушение должно быть настолько очевидно, чтобы любой человек на улице мог его подтвердить. Если возникают сомнения, фол перестает быть на 100% очевидным. Тут тонкая грань и уже другая профессия. Одно дело – разбираться в правилах, как практик, на поле. Другое – понимать очевидность вмешательства. По этой теме надо лекции читать. Для VAR надо, чтобы все судьи думали одинаково, а это сложно: все судьи разные, возраст – разный, опыт – разный.
Понимаю, зрители хотят, чтобы судьи смотрели повторы быстрее. И УЕФА говорит: "Время важно". Но и аккуратность вынесения решения важна: не уверен – перепроверь. Даже есть такой слоган IFAB (Международный совет футбольных ассоциаций): "Точность важнее времени". Пока мы только начали работать с этой системой. Наберёмся опыта – будем делать быстрее, перестанем долго смотреть. Сейчас мы в начале пути, из-за этого иногда всё происходит долго.
Сейчас с VAR ты не можешь объяснить, почему принял неправильное решение, смотря в монитор, имея слоу-моушн и 15 камер. Поэтому когда я лично принимал решения по монитору в этом сезоне, я решал так: первая камера – да, вторая – да, вроде нет вопросов. Но брал паузу на 10-20 секунд и смотрел с дополнительного угла, чтобы перепроверить себя еще раз. Например, мой первый опыт работы судьи на VAR – Кубок, "Локомотив" – "Ростов". Волнение, проверил момент – пенальти. Но не поверил глазам, всё-таки первый раз сидел ассистентом на VAR. И ещё минуту покрутил момент. В итоге вызвал судью – он назначил пенальти.
К возникающим паузам из-за VAR я отношусь нормально, потому что делаю свою работу. Меня никто не пожалеет, если ошибусь. Я должен сделать всё, чтобы себя защитить. И буду делать так, как мне нужно. Я понимаю, что люди на стадионе и дома нервничают. Но и они нас тоже должны понять: это наша профессия. Мы выходим на поле и принимаем решения.
Обязательно будет быстрее, когда мы наберемся опыта. Будем принимать решения автоматом. Уже идет сокращение времени пауз – за сезон УЕФА пришёл от 2 минут 40 секунд до 1 минуты 30 секунд. В России получится то же самое, когда начнем судить все матчи с VAR. Игра с VAR каждую неделю – это опыт, всё пойдёт правильно.
VAR – другая профессия. Мы, первая группа VAR, потратили на обучение – от начала до первого матча – примерно полгода. Следующие группы – даже больше, – цитирует Карасёва Sports.ru.