Российские футболисты уступили команде Уругвая со счетом 0:3 на групповом этапе чемпионата мира и вышли в плей-офф со второго места в квартете.

Все пассажиры спецпоезда Москва – Самара пребывали в легкой эйфории. Еще никогда сборная России не решала вопрос о выходе из группы заранее. Футболисты либо разочаровывали болельщиков, либо заставляли нервничать до последнего момента. Теперь же россияне не просто вышли в плей-офф, но и имели хорошие шансы на первое место.

Россияне, явно не избалованные успехами футболистов, не скрывали, что такое выступление команды стало для них сюрпризом.

– До начала турнира я взял билет на матч 1/8 финала в "Лужниках", где сыграет команда, занявшая второе место в группе, – говорит мой попутчик Александр, приехавший на игру из Тюмени. – Думал, что мы со скрипом займем вторую строчку, а тут боремся за первое. Так что во встрече с Уругваем впервые буду болеть не за своих, а за чужих, потому что очень хочу увидеть матч России в плей-офф своими глазами.

Если болельщики не ожидали такой яркой игры от команды, то самарские заведения явно недооценили аппетиты самих футбольных фанатов. В первом же ларьке рядом с вокзалом гостей города встречала лаконичная вывеска: "Запасайтесь напитками! На время проведения ЧМ-2018 будут перебои и ограничения".

Забавная вывеска.

Филипп Ковалёв, Другой

Выполнив данное предписание, болельщики дружно двинулись на Самарскую набережную. Температура воздуха 35 градусов располагала к купанию в прохладной Волге. Люди забегали в воду с российским флагами и криками: "Только Россия! Только победа!".

Чем я ближе подходил к стадиону, тем криков становилось больше. Несмотря на шумную поддержку, наши болельщики были крайне дружелюбны. Пересекаясь с уругвайцами, они не стеснялись признавать силу их игроков. "Суарес – зэ бэст!" – приветствовали самарцы гостей.

– Сила лучших игроков Луиса Суареса и Эдинсона Кавани – это же и наша слабость, – говорит Metro уругвайский фотограф Гойен Сена Леонардо. – Они провели тяжелый сезон и находятся сейчас не в лучшей форме, а других звезд у нас нет.

На вопрос о том, какая кричалка самая популярная среди болельщиков Уругвай, фотограф многозначительно улыбнулся.

– А вы точно хотите это услышать? – уточнил Леонардо. – Мы поем о том, что наша сборная – двукратный чемпион мира, но сейчас уругвайцам не хватает яиц, чтобы снова побеждать.

Для победы над российской командой у Суареса и компании яиц все-таки хватило. Именно нападающий "Барселоны" открыл счет в матче на 10-й минуте. До перерыва уругвайцы удвоили преимущество благодаря автоголу Дениса Черышева. В концовке первого тайма удаление получил Игорь Смольников, оставив сборную в меньшинстве. На последних минутах матча Эдинсон Кавани довел дело до разгрома – 3:0 в пользу южноамериканцев.

Уступив уругвайцам, наши футболисты смогли лишний раз убедиться, что от любви до ненависти – один шаг. "Ворота в другой стороне!" – самая безобидная фраза, которую зрители кидали с трибун.

Радовался в тот момент один только мой попутчик Александр, который мечтал увидеть игру сборной России в плей-офф чемпионата мира на "Лужниках" 1 июля. Наверняка он поедет на эту встречу на спецпоезде, но места эйфории в том вагоне уже не будет. Футболистам снова придется завоевывать доверие фанатов.