Возведение тренировочного комплекса в посёлке Рощино обойдётся в 400 млн рублей. Из них 200 млн поступит из федерального бюджета, 200 млн – из казны Ленинградской области. Такую сумму региональные власти готовы заплатить за шанс принять участников чемпионата мира по футболу, который в 2018 году пройдёт в России.

Новый комплекс должен занять место стадиона, находящегося по адресу Советская улица, дом 39 в поселке Рощино Выборгского района Ленинградской области.

Город, по словам местных властей, уже посещали представители сборных Англии и США.

Комплекс, по расчётам руководства Ленобласти, будет использоваться в качестве тренировочной базы одной из команд – участниц первенства планеты. Заявка на внесение строительства тренировочной площадки в Рощино в программу подготовки к ЧМ-2018 уже направлена правительству РФ.

– Сначала комплекс планировалось создать в Гатчине. Но местный стадион «Спартак» принадлежит профсоюзам, с которыми не удалось договориться, – рассказали Metro в правительстве Ленинградской области. – Затем рассматривался вариант устройства тренировочной базы в Тосно. Но в итоге остановились на Рощино.

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) пока не утвердила список баз, которые предложат на выбор участникам ЧМ-2018. Всего их будет около 60. Если же рощинский комплекс окажется невостребованным, его можно использовать и как многофункциональный спортивный центр.

Трибуны стадиона в Рощино будут расчитаны на 500–1500 зрителей. Комплекс планируется достроить к концу 2017 года. Натуральный газон (аналогичный тому, что будет использоваться на стадионе на Крестовском острове) застелят в начале 2018 года.

Что нужно, чтобы получить статус тренировочной базы ЧМ-2018

• 2 раздевалки (по 100 квадратных метров или более): со скамейками и приспособлениями, на которые можно повесить одежду 25 человек, с туалетами и 11 (или более) душевыми кабинами.

• Крытая трибуна (на 500 посадочных мест или более).

• Комната для пресс-конференций (способная вместить 100 человек или более).

• Поле с натуральным покрытием (того же типа, что на самом близком к данной базе стадионе ЧМ-2018)