28 июля стартует чемпионат России по футболу. Перед началом турнира Metro рассказывает, в каком состоянии фавориты подходят к сезону-2018/19

"Локомотив"
1-й тур: с "Уфой", 30 июля
В этом сезоне "железнодорожники" будут защищать чемпионский титул. О серьёзных намерениях клуба говорят трансферы. "Локомотиву" удалось провернуть лучшую сделку межсезонья, взяв в аренду игрока "ПСЖ" Гжегожа Крыховяка. Кроме того, клуб укрепил линию обороны, подписав контракт с защитником сборной Нигерии Брайаном Идову. Всё это делает москвичей серьёзными конкурентами в борьбе за победу в РПЛ.

"Спартак"
1-й тур: с "Оренбургом", 28 июля
Красно-белые совершили самую дорогую покупку трансферного окна. Спартаковцы купили защитника "Гента" Самуэля Жиго за 8 млн евро, укрепив проблемную позицию. В линию атаки также был куплен динамовец Александр Ташаев. К тому же клуб сохранил всех лидеров, включая лучшего игрока года Квинси Промеса. Политика точечных усилений может принести успех. Благо чемпионский опыт у команды Массимо Карреры уже есть.

"Зенит"
1-й тур: с "Енисеем", 29 июля
Ведущие эксперты считают сине-бело-голубых главными претендентами на чемпионство. В пользу "Зенита" говорят глубокая скамейка, наличие в составе талантливых футболистов, а также перспективный тренер. Если Сергею Семаку удастся сколотить из набора перспективных аргентинцев и россиян единую команду, то петербуржцы могут замахнуться на самые высокие места. Для этого клубу даже не нужно совершать дорогие покупки.

ЦСКА
1-й тур: с "Крыльями Советов", 31 июля
"Армейцы" потеряли практически всех футболистов стартового состава:  защитники Сергей Игнашевич, Алексей и Василий Березуцкие завершили карьеру, полузащитники Александр Головин, Понтус Вернблум и Бибрас Натхо перешли в другие клубы, а у Ахмеда Мусы истёк срок аренды. Конечно, "армейцы" приобрели несколько интересных игроков, но вряд ли тренерам удастся компенсировать потерю лидеров.