Спортивный долгострой на Крестовском острове давно уже стал предметом народного фольклора, своеобразным памятником непомерным затратам. Можно сказать, затратам космическим, учитывая форму летающей тарелки, в которую облёк будущий стадион «Зенита» японский архитектор Кисё Курокава.

Узнай Курокава, что его проект превратится в одну из самых замусоленных эпопей российского спорта, наверное, ужаснулся бы. Но он скончался – в 2007 году – и не застал борьбу подрядчиков, скандалы с пропавшими деньгами и набившие оскомину анекдоты, из которых впору составлять целые сборники.

И всё бы ничего, но поводы для упражнения в остроумии у народа постоянно множатся: строители не укладываются в сроки, дата сдачи «Зенит Арены» в эксплуатацию то и дело сдвигается. На днях на многострадальный стадион обрушилось новое ЧП: в стене обнаружили трещины – около 4 м в длину, сообщил Life78.

– На мой взгляд, здесь имеет место либо нарушение технологии производства, либо некачественный надзор за работами по бетонированию. Плюс неквалифицированная рабочая сила. Мы же знаем, что там кто только не работал, – поделился своим мнением с Metro архитектор Рафаэль Даянов, член совета по сохранению культурного наследия Петербурга.

Болельщики вновь затаят дыхание: дай бог, чтобы июнь-2016 стал окончательной датой завершения работ.