Федерация профессиональных игроков (PPF) Англии провела анонимный опрос спортсменов на тему азартных игр и ставок на матчи.

Результаты исследования, в котором приняли участие 170 футболистов и 176 игроков в крикет, оказались достаточно неожиданными. На основании данных ими ответов 6,1% опрошенных классифицируются как «проблемные игроки» – люди, страдающие лудоманией. Это при том, что средним среди мужского населения страны считается показатель в три раза меньший – 1,9%.

Реабилитационный центр Sporting Chance, в котором проходили лечение такие игроки, как Пол Гаскойн и Фернандо Риксен, сообщил, что 70% их пациентов страдают игровой зависимостью, а большое количество футболистов брали микрокредиты, чтобы удовлетворять свою страсть.

Как считает Екатерина Янковская, практический психолог, психоаналитически ориентированный психотерапевт, в этом факте нет ничего удивительного.

– У этого феномена есть два аспекта, – сказала Metro Екатерина Янковская. – Во-первых, спортсмены – это люди, у которых особые отношения с фортуной. Азарт, кураж, желание быть на высоте особенно развиты у спортсменов, добившихся результатов. Без куража играть невозможно. Поэтому неудивительно, что они пробуют себя в этой области. Фарт, везение очень много значат и
для тотализатора.

Кроме этого, профессиональные спортсмены обладают инсайдерской информацией, а от подобного искушения сложно отказаться, считает эксперт Metro.

– Во-вторых, они находятся в гуще событий и обладают инсайдерской информацией о футбольных клубах, состоянии игроков и пр., – сообщила Янковская. – Они осведомлены лучше, чем среднестатистический наблюдатель. Устоять перед соблазном и не использовать имеющуюся информацию при предполагаемой зависимости от фарта, склонности к азарту очень сложно.