"Спартак" дома разгромил ЦСКА со счётом 3:0 во встрече 20-го тура чемпионата России по футболу и вышел на чистое второе место в турнирной таблице.

Волей календаря центральный матч всего российского чемпионата выпал на последний тур перед зимней паузой. Обе команды хотели уйти в отпуск на мажорной ноте и реабилитироваться перед фанатами за поражения в Лиге чемпионов. Напомним, что в середине недели "армейцы" уступили "Манчестер Юнайтед" (1:2), а "красно-белые" с разгромным счётом проиграли "Ливерпулю" (0:7).

Кроме того, 10 декабря во всём мире отмечался Всемирный день футбола. По этому поводу "Спартак" решил устроить болельщикам настоящий  праздник. Уже на 10-й минуте хозяева открыли счёт в матче – полузащитник Квинси Промес забил свой первый мяч в карьере в ворота ЦСКА. Ещё до перерыва спартаковцы должны были увеличивать преимущество, но голкипер "армейцев" Игорь Акинфеев безупречно действовал на последнем рубеже.

Во втором тайме соперники также не отсиживались у своих ворот. ЦСКА бросился отыгрываться и перевёл игру на половину поля "Спартака". Заманив соперника к своим воротам, команда Массимо Карреры провела образцовую контр­атаку – на исходе часа игры Промес оформил дубль. Окончательный счёт в добавленное время установил Марио Пашалич, забивший третий мяч в ворота ЦСКА.

– В дерби "Спартак" выглядел очень убедительно, – заявил Metro бывший тренер сборной России Борис Игнатьев. – Спартаковцы слабо начали сезон, но сейчас они показывают очень интересный футбол. На мой взгляд, "Спартак" обладает самой сильной линией атаки в российском чемпионате. Справедливости ради стоит отметить, что "армейцы" позволяли сопернику слишком много. Я думаю, что команда Массимо Карреры должна расстроиться из-за паузы в чемпионате. Они набрали отличный ход перед зимней спячкой. Весной же всё начнётся сначала.