На данный момент в дивизионе Боброва СКА лидирует, но в общей таблице регулярного чемпионата КХЛ с 24 очками после 21 игры находится на одном уровне с "Сибирью" и уступает, например, "Барысу" и "Адмиралу".

В прошедшем туре на своём льду армейцы проиграли московскому "Спартаку", 2:3.  Подопечные Олега Знарка уже в первом периоде воспользовались расслабленностью хозяев: Мартиньш Карсумс перехватил поперечную передачу защитника СКА Антона Белова в своей зоне и начал атаку, которую сам и завершил. В другой раз ошибкой армейской обороны москвичи воспользовались, забрасывая вторую шайбу. До конца матча СКА так и не смог отыграться. 

Парадоксально: по броскам хозяева льда вели 40:14, и аншлаг в "Ледовом" не помог СКА избежать третьего поражения подряд.

Что ждёт сегодня

В пятницу к СКА присоединился нападающий Артём Швец-Роговой, автор одной голевой передачи в игре со "Спартаком".

В последнем матче все шайбы, пропущенные армейцами, стали прямым следствием ошибок. Капитан СКА Сергей Плотников хлёстко высказался после поражения команды:

– Как правило, мы сами себе преподносим сюрпризы. Не хватает голов, наглости перед воротами. Надо больше закрывать ворота, чтобы больше шайб доходило от синей линии. Если это начнёт получаться, придут голы, и они будут разными – грязными, красивыми, любыми.

Новый матч должен стать показательным: Алексею Кудашову надо придумать, как настроить команду так, чтобы игроки не теряли концентрацию и реабилитировались на своём льду. 

Встреча СКА – "Нефтехимик"  пройдёт сегодня в "Ледовом" и начнётся в 19.30.


Главный тренер СКА Алексей Кудашов поделился с Metro своим виденьем игры клуба

Серия из трёх поражений – уже вторая в этом сезоне. Вы сказали на пресс-конференции, что ситуация исправляется, но медленно. С чем это связано, и как именно вы её исправляете?

Мы не выглядели хуже соперника ни в одном из проигранных матчей и с точки зрения инициативы, и по броскам, и по числу созданных моментов. Когда ты перебрасываешь соперника 40:14, как было в последней встрече, стоит сетовать на слабую реализацию и индивидуальные ошибки, на несобранность. Разбираем на тренировках эти эпизоды, разговариваем с игроками, чтобы исключить такие ситуации, когда мы внешне ведем игру, но пропускаем первым же броском после контратаки или сами дарим шайбу сопернику в своей зоне. Нужно играть более ответственно, собранно и агрессивно, тогда все будет в порядке.

Почему в матче со "Спартаком" в воротах играх не Алексей Мельничук? Всё ли с ним в порядке?
С Алексеем все в порядке, но на него выпала очень серьезная нагрузка – за последний месяц он сыграл 12 матчей. Это очень много даже для опытного вратаря, а Леше всего 21 год. С другой стороны, Магнус Хелльберг пропустил старт сезона, сейчас он через игры набирает форму, поэтому мы приняли решение дать Мельничуку определенный перерыв.

Что вы узнали о "Нефтехимике" в матче на прошлой неделе? Как будете справляться с сильными сторонами соперника, который, вероятно, снова будет крайне мотивирован?

"Нефтехимик" - не самый простой соперник: еще недавно нижнекамцы были последними на Востоке, а сейчас, после трех побед подряд, уже входят в зону плей-офф. В гостевом матче с ними СКА совершил как раз те ошибки, о которых мы говорим: сперва подарили шайбу, а потом не разобрались после выхода удаленного игрока. Но, не умаляя достоинств "Нефтехимика", мы должны отталкиваться от своей игры: действовать активно, закрывать вратаря, больше лезть на ворота, внимательно отнестись к игре в неравных составах. Дома при полных трибунах нужно обыгрывать не только "Нефтехимик", но и команды, занимающие более высокие места в таблице.