Для лучшего теннисиста России это был шестой четвертьфинал на турнирах "Большого шлема". Этого этапа он достигал на "Ролан Гаррос" в прошлом году, трижды на US Open (2019–2021) и дважды – на Australian Open (2021–2022).

Были все основания полагать, что в Мельбурне Даниил не остановится за два шага до финала. Двигаясь по турнирной сетке, он уверенно победил швейцарца Генри Лааксонена, австралийца Ника Кирьоса, голландца Ботика ван де Зандсхулпа и американца Максима Кресси.

Впрочем, никто из этой четвёрки не числится в топ-50 мировой классификации. Первая настоящая проверка на прочность поджидала Медведева в среду, когда он вышел на корт против Феликса Оже-Альяссима, 9-го номера рейтинга ATP.

В первом сете соперники шли, что называется, ноздря в ноздрю. Дело дошло до тай-брейка, который Медведеву не удался, в частности, он сделал две двойные ошибки. Второй сет он и вовсе отдал без борьбы, взяв лишь три гейма. А вот третий получился невероятно упорным и долгим. В его концовке матч был прерван из-за дождя. Крышу арены закрыли, болл-бои вытерли корт полотенцами. "Медведев выиграет 6-2, 6-2 следующие два сета, если победит на тай-брейке", – написал в этот момент в своём Twitter Евгений Кафельников.

Двукратный победитель турниров "Большого шлема" словно в воду глядел! Тай-брейк остался за Даниилом, четвёртый сет он тоже выиграл, пусть и не с разгромным счётом. Это был мощный психологический удар по Феликсу, болельщики которого успели заранее отпраздновать успех. В решающей пятой партии канадец дрогнул, позволив сопернику одержать невероятную волевую победу.  Итоговый счёт поединка, который продолжался почти 5 часов, – 6-7 (4-7), 3-6, 7-6 (7-2), 7-5, 6-4 в пользу россиянина.

– Я не первый день в теннисе, есть определённый опыт, – с улыбкой объяснил Кафельников сбывшийся прогноз в интервью Metro. – Соперник не мог на таком уровне "держать" всю игру. Он должен был дать шанс Даниилу. Это в итоге и произошло. Взяв третий сет, Медведев и сам почувствовал, что может вытащить матч за счёт класса и физических сил. В общем, то, что я написал, и то, что случилось, вполне логично.

За выход в финал Медведев поспорит с 4-й ракеткой мира греком Стефаносом Циципасом.

2-й раз в карьере Медведев отыгрался, уступая 0:2 по сетам. Впервые это случилось на Уимблдоне-2021 в поединке с Марином Чиличем.