Экс-первая ракетка мира, российская теннисистка Мария Шарапова выиграла австралийку Дарью Гаврилову в первом круге турнира WTA St. Petersburg Ladies Trophy.

В следующем раунде Шарапова сыграет с другой россиянкой Дарьей Касаткиной, посеянной на турнире в Санкт-Петербурге под третьим номером.

После победы над Гавриловой Мария пообщалась с журналистами. Оказалось, что прославленная теннисистка впервые приехала в Северную столицу.

– Мне очень приятно, что я впервые в жизни посетила Санкт-Петербург, – приводит слова Шараповой корресподент Metro Филипп Ковалёв. – Я приехала бы и раньше, но у меня не было никакой возможности. Для меня очень много значит выиграть на родине. Прошло много лет с тех пор, как я выигрывала в России. Я уже акклиматизировалась в Санкт-Петербурге после перелета из Австралии. Когда я прилетаю на любой турнир, то полностью концентрируюсь на теннисе, но так как я здесь впервые, то решила составить культурную программу. Я уже успела сходить на оперу в Мариинский театр, а также в Эрмитаж. Надеюсь, что у меня будет еще несколько дней для того, чтобы изучить город. 

Кроме того, Шарапова поделилась впечатлениями от петербургских морозов.

– Толком на улице я ещё не гуляла, – продолжает российская теннисистка. – Так получается, что передвигаюсь по Санкт-Петербургу только на машине, поэтому мне не очень холодно. Тем не менее у меня есть с собой шапка и перчатки, так что я готова к морозу.