Совсем скоро Олимпийский чемпион Максим Маринин выступит в ледовом шоу "Щелкунчик и мышиный король" в Санкт-Петербурге. Оно пройдет с 28 декабря по 7 января на сцене СК "Юбилейный". Корреспондент Metro пообщался с фигуристом о грядущем представлении, Олимпиаде-2018 и Чемпионате России по фигурному катанию.

Максим, недавно стало известно о том, что российские спортсмены выступят на Олимпиаде-2018 в Южной Корее под нейтральным флагом. Наблюдатели разделились на два фронта. Одни считают, что Россия должна бойкотировать игры, другие поддерживают наших спортсменов. Какой позиции придерживаетесь вы?

Я считаю, что нам надо ехать на Олимпиаду, потому что если будет иначе, то отечественный спорт на несколько олимпийских циклов можно похоронить. Мой ребенок занимается фигурным катанием и при подобной ситуации уже сейчас можно закончить, так как перспектив никаких. Кроме того, нужно понимать, что есть определенная ответственность, например, чиновников перед молодыми спортсменами, которые поедут на игры в первый раз. Последние ни в чем не виноваты.

Возможно, спорт стал более динамичным, с меняющимися правилами и у многих спортсменов вторых олимпийских игр, может, уже не будет. Я думаю, что лишать человека мечты – это неправильно.

Какой может быть реакция на выступление наших спортсменов?

Нужно понимать, что давление будет продолжаться. Вспоминая, как Юлия Ефимова выступала на Олимпийских играх в Рио, нельзя исключить и того, что выходя на лед, вместо оваций услышишь негативный ропот. Но в подобных условиях закаляется характер. Этим мы всегда отличались: мы могли бороться в ситуациях, которые не складываются в нашу пользу.

Недавно допинг-пробы участников Олимпийских игр 2006 года проверялись заново. Что ощущает спортсмен, когда ему, фактически, выказывают недоверие?

Мне тяжело ответить на этот вопрос, так как никогда не сталкивался с такими проблемами. В нашем виде спорта это никогда и никому не помогало. У меня был опыт, когда я сдавал допинг-пробы в Германии и за спиной в это время стоял наблюдатель. Это, конечно, не очень приятное чувство, когда за тобой ходят, как за заключенным или человеком, который в чем-то виновен.

Вот-вот начнется Чемпионат России по фигурному катанию. Евгения Медведева в нем участвовать не будет, однако получит путевку на Чемпионат Европы. Справедливо ли то, что фигуристка прошла в ЧЕ без отбора?

Я считаю, что это абсолютно справедливо. Своими результатами, трудолюбием и стремлением Женя задала в отечественном фигурном катании ту планку, к которой стремятся молодые фигурстки и тянутся за ней. Самое главное сейчас для нее и для любого спортсмена – доехать до олимпийских игр здоровыми, без травм, чтобы показать максимальный результат.

В отсутствие Медведевой кто является фаворитом в одиночном фигурном катании?

Если оценивать сезон до Чемпионата России, то, безусловно, это Алина Загитова. Но состав участников настолько сильный, что я не исключаю сюрпризов. Последние три-четыре года ЧР по своей значимости и степени напряженности не уступает Олимпийским играм. Если посмотреть уровень подготовки участниц, которые будут соревноваться в ЧР и сравнить с ЧЕ или мировым первенством, то первые пять девочек могут представлять Россию на самых высоких чемпионатах.

Что вы ожидаете от Чемпионата России?

Парные виды на чемпионате России более прогнозируемые, чем одиночные дисциплины. В мужском катании я бы поставил на Михаила Коляду и Александра Самарина, потому что они по натуре настоящие бойцы. Что касается девочек, то я не берусь прогнозировать. Понятно, что Медведева в любом случае поедет на Игры. Если не произойдет сенсации, то в её отсуствие за победу в чемпионате поборются Алина Загитова и Мария Сотскова.

В Петербурге состоится премьера ледового шоу "Щелкунчик и мышиный король" с вашим участием. Расскажите, легко ли вам работать в Северной столице? Как проходит подготовка?

В Петербурге я ощущаю себя очень комфортно. Вся моя спортивная карьера связана с этим городом, где у меня осталось много друзей и воспоминаний. Декорации к шоу довольно масштабные: на 60-метровой сцене расположится огромная ожившая голова Дроссельмейера. Мой герой, Щелкунчик, с помощью пиротехники поджигает круг, в котором сгорает Мышиный король.

Как идут репетиции шоу?

Мы начнем репетировать через два дня. В "Ленэкспо" есть замечательный каток, на котором базируется петербургский балет под руководством Елены Бережной, и эта площадка дана нам в полное распоряжение. Во время предыдущих гастролей приходилось искать каток в ночное время. Наличие площадки позволило нам сделать график комфортным.

О петербургском зрителе говорят, что он очень требователен. Вы согласны с этим?

Петербургский зритель умеет отличать зерна от плевел. Недаром многие артисты приезжают в Петербург, чтобы проверить свой продукт. Уже после этого везут его в другие регионы. В нашем случае премьера состоялась в Москве, но Санкт-Петербург для нас очень важен.