Футбольный клуб "Зенит" может предоставить экс-игроку сборной России Александру Кокорину специальную беговую дорожку для прохождения реабилитации. Кокорин осуждён на полтора года и находится сейчас в СИЗО.

Об этом сообщила ТАСС в пятницу уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева.

"Здесь в условиях ФСИН есть беговая дорожка, которая ему тоже как реабилитационный процесс прописана, но нужна не простая беговая дорожка, а с определенными функциями, которая будет способствовать восстановлению здоровья. Такая дорожка есть в условиях "Зенита". Поэтому Александр обратился с этим, они готовы привезти сюда эту дорожку. Правда, потом ее невозможно будет вывезти, поэтому это должна быть спонсорская помощь следственному изолятору, к этому тоже готовы коллеги из "Зенита", - сказала она.

Потяева добавила, что футболист попросил клуб предоставить аппарат для проведения резонансно-магнитной терапии, которая прописана нападающему для реабилитации.

"Желание Александра - чтобы эта аппаратура была от медицинского центра "Зенита", он доверяет своим врачам, поэтому все будет зависеть от "Зенита". Им нужно написать заявление на имя руководства ФСИН, принести все документы и получить разрешение", - уточнила Потяева.

Ранее Кокорина посетил главный врач клуба "Зенит" Михаил Гришин, он выявил ухудшение ситуации с коленом футболиста. Были даны рекомендации предоставить футболисту возможность ежедневно проводить функциональные занятия в зале и бассейне, а также сделать углубленное обследование с помощью МРТ для установки точного диагноза по состоянию внутренних тканей коленного сустава и дальнейшей корректировки программы реабилитации. Пресненский суд приговорил Кокорина и Мамаева к долгим срокам в колонии

Напомним, что 8 мая Пресненский суд Москвы вынес приговор по громкому делу футболистов. Больше всего получили братья Кокорины – по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний им назначили по полтора года колонии. Павла Мамаева и Александра Протасовицкого приговорили к 1 году и 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В октябре прошлого года Александр Кокорин и Павел Мамаев, находясь с компанией в столичном кафе сети "Кофемания" на улице Большая Никитская, устроили драку с посетителями - главой департамента Минпромторга Денисом Паком и генеральным директором ГНЦ РФ ФГУП "НАМИ" Сергеем Гайсиным. Ранее в тот же день футболисты у гостиницы "Пекин" избили водителя одной из ведущих Первого канала Виталия Соловчука.

Пресненский суд приговорил Кокорина и Мамаева к долгим срокам в колонии