Календарь регулярного чемпионата, который должен завершиться 1 марта, в новом году получается беспрецедентно рваным.

На данный момент уже семь клубов КХЛ отправились на пятидневный карантин. К "Автомобилисту", "Салавату Юлаеву", ЦСКА, "Торпедо", рижскому "Динамо" и "Металлургу" вчера присоединился "Спартак", – в стане "красно-белых" губительный вирус был выявлен у 10 хоккеистов и трёх сотрудников административного штаба. Всего же за последние 10 дней ковид обнаружили у 171 представителя команд Лиги.

В минувший вторник на совещании руководителей клубов КХЛ рассматривался вариант приостановки "регулярки". Также предлагалось сократить количество игр, провести дополнительный мини-турнир для команд, борющихся за попадание в плей-офф, сократить первый раунд Кубка Гагарина...         

Тогда ни один из вариантов не был принят, прерывать чемпионат тоже не стали. При этом Лига договорилась с Федерацией хоккея России о возможности проведения матчей во время Олимпиады (ранее в турнире значился перерыв с 23 января по 20 февраля). Но здесь тоже не всё просто. Некоторые команды на период Игр лишатся полсостава: рижские динамовцы отправятся в сборную Латвии, московские армейцы – в сборные России, Швеции и т. д. Для участия в ключевых матчах придётся привлекать молодёжь, но нет гарантий, что все клубы на это согласятся.

Вчера вечером чемпионат всё же ушёл на паузу. Матчи, которые должны были состояться 15, 17, 19 и 21 января, перенесены на неопределённые даты. Также перенесены игры "Локомотив" – "Ак Барс" и "Динамо" – "Спартак", запланированные на 13 января.

– Ситуация экстраординарная, – рассуждает в интервью Metro двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. – Слава богу, болеют ребята не тяжело и быстро выздоравливают. Но, увы, у КХЛ просто не оставалось выбора. Теперь, видимо, придётся плей-офф сокращать до трёх игр. Здоровье превыше всего.

124 хоккеиста заболели ковидом в клубах КХЛ по состоянию на утро 12 января.